Главная » 2023 » Декабрь » 22 » Презентационная площадка «Исследовательская и проектная деятельность краеведческой направленности в школьной библиотеке»

В рамках работы муниципального методического объединения библиотекарей образовательных организаций 20 декабря 2023 г. в библиотеке МАОУ ООШ №19 состоялась презентационная площадка «Исследовательская и проектная деятельность краеведческой направленности в школьной библиотеке».

Тема обозначена не случайно. Среди основных задач краеведческой работы школьной библиотеки рассматривается не только воспитание любви к родному краю, но и содействие пробуждению познавательных интересов детей, организация поисково-собирательской, исследовательской и творческой деятельности обучающихся школы.

Педагог-библиотекарь МАОУ ООШ №19 Анна Степановна Свиридова рассказала об успешном опыте организации проектно-исследовательской деятельности с обучающимися, поделилась уникальной информацией об истории Кандалакши, полученной в процессе кропотливой работы, и буквально вдохновила участников мероприятия на реализацию собственных замыслов и идей в области краеведческих исследований.

Методист по работе с одаренными детьми МКУ «ИМЦ» Анна Сергеевна Хамутовская познакомила с перечнем конкурсов, фестивалей, конференций, которые проходят на муниципальном, региональном и Всероссийском уровнях, рассказала о возможностях участия в данных мероприятиях как для школьников, так и для их наставников. Научно-исследовательская конференция – это идеальная площадка для поиска новых идей, повышения уровня знаний и навыка выступления перед публикой. На конференциях есть шанс встреть интересных людей и обзавестись ценными контактами. Для школьников это еще и возможность получить стипендию, хорошую оценку по предмету, привилегии при поступлении в ВУЗы, а также завоевать доверие педагогов.

Кроме того, в структуру научных конференций включены разные культурные мероприятия. Такие как, экскурсии, мастер-классы, выставки и концерты. Поэтому кроме напряженной работы, участники получают новые эмоции.

Выражаем надежду, что скоро в научных сообществах школ Кандалакшского района появятся новые имена ребят и их наставников-школьных библиотекарей.

Просмотров: 57 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/3