Комплексный межведомственный муниципальный проект по патриотическому воспитанию

"Дорогами памяти"

Приказ МОиНМО от 09.10.2019 №1460 "О внесении изменений в Комплекс мер, направленных на совершенствование работы по патриотическому воспитанию обучающихся в образовательных организациях Мурманской области на 2019-2020 годы " Скачать

Приказ МКУ "ИМЦ"  от 22.11.2019  №70 "О реализации комплексного межведомственного муниципального проекта по патриотическому воспитанию "Дорогами памяти"" Скачать

Сетевой проект «О героях былых времен»

С 6 апреля 2020 года на сайте муниципального педагогического сообщества специалистов ДОО «Дошкольники Кандалакши» стартовал сетевой проект «О героях былых времен», посвященный 75-летию Великой Победы.

Целью проекта является приобщение семей воспитанников к историческим событиям Великой Отечественной войны и воспитание уважения к подвигу участников военных событий. В реализации проекта приняли участие 88 семей из 17 детских садов. На странице сайта с одноименным названием размещены фотопортреты ветеранов Великой Отечественной войны и письменные рассказы о них их внуков и правнуков. Рассказы разные: есть краткие, есть эмоциональные, есть такие, что просто нельзя читать без слез. И это самое главное: в ходе реализации проекта участники соприкоснулись с героическим прошлым родной страны, почувствовали гордость за  своих близких, проявивших мужество  в годы Великой Отечественной войны.

Муниципальный фестиваль инсценированной патриотической песни       «Песни, опалённые войной»

19 февраля 2020 года на базе МБОУ ООШ №9 состоялся муниципальный фестиваль инсценированной патриотической песни «Песни, опалённые войной».

В  Фестивале  принял участие 21 педагог  из 8 образовательных организаций: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 6, МБОУ ООШ № 9, МАОУ СОШ № 10, МБОУ СОШ № 13, МБОУ ООШ №15, МАОУ ООШ № 19, МБОУ, СОШ № 20.

Фестиваль прошёл в творческой атмосфере, способствующей формированию гражданско-патриотических чувств учащихся, сохранению памяти о прошлом, посредством приобщения к военно-патриотической песне и культурно-художественному наследию своего Отечества.

Фестиваль способствовал повышению интереса учащихся к военной истории Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, воспитанию  в духе славных боевых традиций старших поколений и воспитанию чувства гордости за боевое прошлое Отечества.

В рамках  Фестиваля  состоялся конкурс детских рисунков «Ваш подвиг будет жить в веках!», по итогам которого 20 учащимся вручены грамоты лауреатов.

Сталинград – память поколений

2 февраля 2020 года исполняется великая дата – 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это легендарное сражение положило начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон...

24 января ученики МБОУ СОШ №2 стали участниками тематического вечера «Сталинград - память поколений!», посвященное подвигу защитников нашего Отечества в годы ВОВ. Ребята узнали историю Сталинградской битвы, увидели её фотохронику. Для современного поколения город-герой Волгоград навсегда вписан в героическую историю нашей страны. Память о событиях ВОВ неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В подготовительной группе МБДОУ № 19, в январе 2020 года проведена тематическая беседа «27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Беседа была направлена на ознакомление старших дошкольников с историей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны, воспитание патриотизма, уважительного отношения к старшему поколению.

Консультация для родителей "Как рассказать детям о Великой отечественной войне" (Головина И.Б.)

Проект «На земле я останусь бойцом»

19 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, преподавателя начальной военной подготовки МАОУ СОШ № 10 Николая Евсеевича Сенченко. В этот день памятные мероприятия прошли в Комнате Славы, где расположен стенд, посвящённый этому замечательному человеку. Звучали проникновенные стихотворные строки, вспоминались страницы биографии. В ходе мероприятия были заслушаны проекты учеников 9а класса, посвящённые теме Великой Отечественной войны. Павел Загайкевич рассказал о реализации в школе проекта «На земле я останусь бойцом», результатом которого стало установление на фасаде школы мемориальной доски Н. Е. Сенченко, а Владислава Багдасарова заинтересовала история оружия, воевавшего на Карельском фронте. Преподаватель ОБЖ Владимир Павлович Воронцов провёл тренировку по разбору - сбору пневматической винтовки. Стоит отметить, что всю неделю в школе проходили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки памяти Н. Е. Сенченко, в которых принимали участие команды обучающихся и педагогов. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске на фасаде школы.

Мини-проект «Твои защитники, Россия»

МБДОУ № 16 принимает участие в реализации комплексного межведомственного муниципального проекта по патриотическому воспитанию «Дорогами памяти» через разработку и реализацию своего мини-проекта «Твои защитники, Россия». Реализация мини-проекта пройдет с использованием традиционных и инновационных форм работы с дошкольниками в тесном взаимодействии с родителями воспитанников, городской детской библиотекой и музеем истории Кандалакши. Мини – проект «Твои защитники, Россия»

Открытие "Парты Героя"

23 сентября 2019 года в МБОУ ООШ № 5 состоялось открытие "Парты Героя имени Андрея Ивановича Деревянчука", погибшего в Афганистане.

На мероприятии присутствовали почётные гости:

- Кочегарова С.Г., и.о. начальника УО;

- Шалагин Я.И., глава администрации МО Кандалакшского района;

- Аликберов К.Р., представитель общественной организации "Боевое братство";

- Захарова Т.А., специалист отдела образования.