Муниципальный проект

Сроки реализации проекта:  август 2020 года - сентябрь 2021 года

Участники проекта:

МКУ «Информационно-методический центр» МО  Кандалакшский район;
Образовательные организации Кандалакшского района.

Цель проекта: использование технологий интерактивного и дистанционного обучения для  организации образовательного и воспитательного процесса с целью повышения их эффективности, качества и  успешной социализации обучающихся.

Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы, обусловлена необходимость решения следующих задач:

1) изучить теоретический материал о технологиях интерактивного и дистанционного обучения в образовательном процессе в современных условиях;

2) выявить степень эффективности использования технологий интерактивного и дистанционного обучения в рамках реализации ФГОС и  Приоритетного национального проекта «Образование»;

3) разработать и внедрить комплекс мероприятий по теме проекта.

Продукт  по  результатам работы проекта

По результатам работы проекта для педагогических работников  будут представлены методические информационные разработки с использованием технологий интерактивного и дистанционного обучения:

• продукты деятельности педагогов: методические информационные разработки,  методические рекомендации, статьи, сценарии уроков, занятий внеурочной деятельности, мультимедиа разработки и др.
  •
  • продукты деятельности учащихся: презентации, видеоролики, сценарии, мероприятия и др.

Методические информационные разработки в рамках реализации проекта
    папку, бирюзовый, скачать бесплатно значок из Papirus Places

На сайте Дошкольники Кандалакши размещен электронный сборник "Играем дома" с видеоматериалами, разработанными специалистами  ДОО с целью организации  игрового дистанционного обучения детей дошкольного возраста. В сборник включены видеоролики и видеоклипы по пяти образовательным областям ФГОС дошкольного образования. Видеоматериалы сборника можно использовать в условиях дистанционного обучения в период пандемии, длительной болезни детей, домашнего обучения  детей с особыми возможностями здоровья.

Сборник «Технологии интерактивного и дистанционного обучения как средства повышения эффективности и качества образования». Материалы сборника  могут быть  интересны и полезны педагогам, занимающимся  активным  внедрением  интерактивных  и дистанционных технологий   в образовательный процесс в общеобразовательных организациях и в учреждениях дополнительного образования.

Сборник статей муниципальной научно-практической конференции «Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации». Ключевой идеей конференции выступило обсуждение передовых технологий, трансформирующих  современные тенденции развития дополнительного образования; организацию образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»; технологии интерактивного и дистанционного обучения как средство повышения эффективности и качества образования; формирование функциональной грамотности обучающихся через применение инновационных педагогических технологий.