Главная » 2023 » Февраль » 1 » Об итогах проведения муниципального семинара-практикума
Об итогах проведения муниципального семинара-практикума

В целях организации эффективной и плановой методической  27 января 2023 года   в   МБОУ СОШ №6 (п.г.т. Зеленоборский) состоялся муниципальный семинар «Формирование функциональной грамотности на уроках музыки и в рамках внеурочной деятельности», в  котором приняли участие 20 педагогов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования  Кандалакшского района   и специалисты МКУ «ИМЦ».

В рамках данного семинара педагогами МБОУ СОШ № 6 и МАУДО «ДШИ № 2» проведены следующие мероприятия:

- Урок музыки «Образы родной земли. НРК «Введение в авторскую песню» (5Б класс), Кимаева Татьяна Борисовна, учитель музыки МБОУ СОШ № 6;

- Занятие внеурочной деятельности «Музыка как модель мироздания бесконечной Вселенной искусств» (7А класс), Кокорина Любовь Владимировна, преподаватель МАУДО "ДШИ № 2";

- Выступление из опыта работы «Инновационные технологии обучения на уроках музыки и в рамках внеурочной деятельности как средство реализации требований ФГОС», Кимаева Татьяна Борисовна, учитель музыки МБОУ СОШ № 6;

- Круглый стол «Формирование   функциональной    грамотности на    уроках музыки и в рамках внеурочной деятельности».

Результатом семинара стал вывод о том, что на уроках музыки и во внеклассной работе ведется поиск новых педагогических технологий, которые помогут развивать у обучающихся такие мыслительные приемы, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умозаключение, систематизация, отрицание, ограничение, что является началом развития основ функциональной грамотности. Главное в деятельности учителя музыки – развиваться вместе с учениками, быть постоянно в творческом поиске.

При подведении итогов семинара все присутствовавшие отметили, что цель семинара - совершенствование профессиональной компетентности педагогов в формировании функциональной грамотности обучающихся на уроках музыки - была реализована, поставленные задачи решены. Учителя музыки подчеркнули актуальность обсуждаемых вопросов и высокий уровень психологического комфорта в ходе проведения семинара.

Просмотров: 114 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1