Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » О всероссийских мероприятиях Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», посвященных Году науки и технологий.

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» (далее - Малая академия) приглашает школьников и педагогов принять участие в конкурсных проектах «Интеллект будущего», которые составляют программу «Интеллектуально-творческий потенциал России» и ежегодно входят в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации.

Малая академия является общероссийской организацией, входит в федеральный реестр молодёжных и детских общественных объединений России, пользующихся государственной поддержкой.

Для того, чтобы предоставить всем школьникам, которые занимаются исследовательской и проектной работой, равные возможности в своём развитии и продвижении в науку, Малой академией разработаны специальные проекты, которые поддержаны фондом Президентских грантов, поэтому участие в этих конкурсах бесплатное.

Первый проект: «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ: СОЗДАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЛИФТА ДЛЯ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ»

В рамках проекта в ноябре будут проходить:

1. ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ МАРАФОН

«VIVAT НАУКА!», включающий мероприятия по популяризации науки и техники, командные интеллектуально-творческие игры, исследовательскую онлайн-олимпиаду и другое.

2. ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ «ШАГ В НАУКУ: ВЕКТОР РАЗВИТИЯ» для учащихся 5- 11 классов.

ДИСТАНЦИОННЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ:

«Как стать успешным: развитие коммуникативных компетенций как способ повышения социальной мобильности», автор и ведущая Волкова Марина Всеволодовна - Директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего», кандидат психологических наук.

1. ДИСТАНЦИОННЫЕ КУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ:
    • «Основные этапы исследовательской работы: от выбора темы до защиты на конференции», автор и ведущая Волкова Марина Всеволодовна - Директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего», кандидат психологических наук.
    • «Методологическая грамотность педагога как руководителя исследовательских работ школьников», автор и ведущий - Клепиков Валерий Николаевич – ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования РФ, учитель высшей категории.

Второй проект: «ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ: вовлечение младших школьников в исследовательскую и проектную деятельность».

В ходе проекта пройдёт акция «Мир открытий»  с целью популяризации науки, профессий, связанных с наукой, а также всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ – ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ» для учащихся 1-5 классов.

Сведения о победителях финальных этапов конкурсов (лауреатах конференций) вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Оператором данного ресурса является фонд «Талант и успех» (образовательный центр «Сириус»). Данные сведения учитываются при отборе учащихся на профильные программы образовательного центра «Сириус», на смены Всероссийских детских центров «Орлёнок», «Артек», «Океан».

Просмотров: 221 | Добавил: имц | Рейтинг: 4.0/2