Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » По итогам семинара муниципального методического объединения педагогов дополнительного образования

25 ноября 2021 года в МБУ «Информационно-методический центр» состоялось очередное заседание муниципального методического объединения педагогов дополнительного образования, которое было организовано в форме семинара по теме «Практика методического обеспечения образовательной деятельности по дополнительной общеобразовательной программе».

В ходе заседания были рассмотрены и активно обсуждались вопросы, связанные с созданием системы учебно-методической документации и средств обучения, необходимых для эффективной организации образовательного процесса, а также с практикой применения методов обучения и педагогических технологий в образовательном процессе.

Бугаева Ольга Константиновна, преподаватель изобразительного искусства МБУДО-ДШИ №1, представила учебно-методический комплект по учебному предмету «История изобразительного искусства» и поделилась практикой его использования в рамках реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись».

Гончарук Денис Александрович, педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой, рассказал об организации образовательного пространства при реализации программ дополнительного образования технической направленности в детских объединениях по занятию картингом.

Мацеева Любовь Александровна, педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой, ознакомила с методическим обеспечением образовательного процесса по дополнительной общеразвивающей программе туристско-краеведческой направленности «Экотуризм (2 ступень)», обосновав необходимость используемых форм организации занятий, применяемых методов, приемов обучения и педагогических технологий.

Хотемская Екатерина Юрьевна, педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой, ознакомила с формами организации образовательной деятельности и применяемыми методами обучения при реализации дополнительных общеразвивающих программ «Изучаем финский» разного уровня сложности, подтвердив эффективность их применения достигнутыми образовательными результатами детей.

Надрышина Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой, в рамках своего сообщения поделилась опытом и идеями формирования разноуровневого образовательного контента научно-технического творчества на примере программ технической направленности «Робототехника».

В заключительной части семинара Михайлова Татьяна Владимировна, специалист по дополнительному образованию МОЦ МКУ «ИМЦ», акцентировала внимание участников заседания на оформлении раздела «Методическое обеспечение» в текстовом документе дополнительной общеобразовательной программы, на необходимость систематизации и конкретизации описания учебно-методической документации, методов обучения, педагогических технологий, средств обучения и контроля, используемых при реализации программы дополнительного образования.

Участникам муниципального методического объединения педагогов дополнительного образования, не имеющим возможность присутствовать очно на заседании, было организовано подключение в онлайн-формате.

Просмотров: 179 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/2