Главная » 2022 » Октябрь » 20 » Мниципальный семинар-практикум «Работа с детьми с ОВЗ в школе: особенности, методы обучения, организация образовательного процесса»

В целях организации эффективной и плановой методической работы и на основании приказа Управления образования от 14.09.2022 № 679 «Об утверждении муниципальной методической сети в 2022-2023 учебном году» 18 октября  2022 года  в   МБОУ СОШ № 1 состоялся муниципальный семинар-практикум «Работа с детьми с ОВЗ в школе: особенности, методы обучения, организация образовательного процесса», в котором приняли участие 23 педагога общеобразовательных школ Кандалакшского района и специалисты МКУ «ИМЦ».

В рамках данного семинара-практикума педагогами МБОУ СОШ № 1  проведены следующие  мероприятия:

• Выступление по теме «Особые дети – особый подход. Психолого-педагогическое сопровождение  учащихся с ОВЗ и детей – инвалидов в условиях образовательной организации», Струкова Ирина Владимировна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 1.
  • Урок математики в 3 общеобразовательном классе «Порядок действий в выражениях со скобками и без скобок. Закрепление», Струкова Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1.
  • Урок русского языка в 3 классе с обучением по АООП НОО обучающихся с ЗПР, вариант 7.2 (четвёртый год обучения) по теме «Текст. Тема текста», Косова Ольга Алексеевна, учитель начальных классов  МБОУ СОШ № 1.
  • Мастер-класс «Инклюзивное образование: особенности работы с детьми с ОВЗ и с учениками, испытывающими трудности в обучении», Косова Ольга Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1.

Семинар- практикум «Работа с детьми с ОВЗ в школе: особенности, методы обучения, организация образовательного  процесса» способствовал повышению профессиональной компетентности  молодых педагогов  и  их мотивации к педагогической деятельности.

На семинаре был представлен теоретический и практический материал. В теоретической части раскрыты принципы и приемы коррекционной работы. В практической - даны упражнения, которые помогают педагогу встать на место ребенка с особенностями в развитии.

Все участники семинара - практикума отметили, что  его главным  достоинством  является выраженная практикоориентированная направленность с опорой на теоретические знания и профессиональная компетентность педагогов, организаторов  данного мероприятия.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Желаем вам  много новых открытий, ярких впечатлений и нескончаемого энтузиазма. Пускай Ваши знания станут великолепным стартом для Ваших учеников!

Просмотров: 163 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/2