Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 16 » Соревновательная робототехника. Мини-соревнования Кегельринг
09:51
Соревновательная робототехника. Мини-соревнования Кегельринг

В рамках реализации проекта "Образовательный лекторий как форма взаимодействия педагогов муниципальной группы по развитию научно-технического творчества" 15 марта 2023 года на базе центра «Точка роста» МБОУ СОШ №2 состоялся шестой образовательный лекторий «Соревновательная робототехника. Мини-соревнования Кегельринг».

Сырцова Юлия Николаевна, педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ, поделилась опытом участия в соревнованиях различного уровня, основными этапами подготовки обучающихся.

Юлия Николаевна очень подробно рассказала об условиях и правилах соревнований Кегельринг, а также предложила собрать простейшего робота-пятиминутку, используя конструктор Lego Mindstorms EV3.

В этом соревновании на старте робот стоит в центре круга, по границе круга расставлены кегли. Робот, вращаясь, с помощью датчика расстояния определяет, где находится кегля, выталкивает её за круг, возвращается в центр и ищет следующую кеглю. Робот должен вытолкнуть как можно быстрее все кегли за границу круга. Побеждает тот робот, который вытолкнет все кегли быстрее других.

Все учителя активно включились в работу по конструированию и программированию роботов. К концу мероприятия были проведены небольшие состязания.

Мероприятие имело большое практическое значение - педагоги пришли к выводу, что при решении практической задачи робототехники успех приходит только при многократном тестировании робота. В процессе тестирования возможно возникновение ситуации, когда потребуется вносить изменения не только в программу, но и в конструкцию робота. Самое главное - не бояться экспериментировать и ошибаться. Вдумчивый анализ ошибок обязательно принесет положительный результат!

Благодарим Салову Инну Николаевну, учителя технологии МБОУ СОШ №2, за помощь в организации мероприятия и предоставленное оборудование.

Просмотров: 110 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: