Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 3 » О проведении семинара-практикума
16:09
О проведении семинара-практикума

В соответствии с планом работы УО и МКУ «ИМЦ» 01 марта 2023 год   на базе  МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой состоялся муниципальный семинар-практикум «Современные тенденции в области технического творчества», в котором приняли участие 38 педагогов учреждений дополнительного образования, учителя технологии общеобразовательных школ, воспитатели ДОУ, методисты МКУ «ИМЦ»  (программа семинара).

В ходе работы семинара были рассмотрены современные тенденции развития технического творчества среди детей и подростков в РФ, а также особенности развития технического творчества в Кандалакшском районе.  Выступающие отмечали, что основной миссией учреждений дополнительного образования  технической направленности является популяризация, поддержка, развитие и сохранение технического творчества.

Педагоги ДЮЦ провели 6  мастер-классов:

  • «ЗD проецирование или создание трехмерной голограммы» (педагог Хамутовская А.С.);
  • «Steam – технология как условие формирования технического творчества у детей дошкольного возраста» (педагог Антипова И.Н.);
  • «Цифровые инструменты и сервисы в работе педагога» (педагог Забродин П.В.);
  • «Формирование предпосылок к развитию технического творчества и инженерного мышления у дошкольников посредством моделирования» (Афонина Е.Н.);
  • «Использование высокотехнологичного оборудования и современных технологий при реализации образовательных программ общего и дополнительного образования» (инженер мини-технопарка "Квантолаб" Шашок Н.М.);
  • «Развитие технического творчества на примере вторичного использования материалов. Начальное техническое моделирование» (педагог Геращенко О.В.).

В ходе семинара были представлены  современные направления в области технического творчества для детей разных возрастных категорий, в  том числе и для дошкольного возраста.

В завершение работы семинара участники обсудили проблемы ресурсного обеспечения, вопросы организации образовательной деятельности, взаимодействия с образовательными организациями и бизнес-партнерами.

Семинар-практикум показал, что на сегодняшний день важными приоритетами государственной политики в сфере образования становится поддержка и развитие детского технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа научно-технических профессий. В настоящее время, когда осуществляется государственный и социальный заказ на техническое творчество обучающихся, перед образовательными организациями нашего муниципалитета стоит задача модернизации и расширения деятельности по развитию научно-технического творчества детей и молодежи.

Участники семинара-практикума  благодарят коллектив ДЮЦ «Ровесник» им. С.А.Крыловой за теплый прием и предоставленную возможность познакомиться с современными направлениями в области технического творчества.

Желаем всем участникам семинара творческой и эффективной работы в области технического творчества.

 

Просмотров: 132 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: