Главная » 2021 » Декабрь » 16 » О проведении стратегической сессии
О проведении стратегической сессии

В  соответствии с  приказом Управления  образования   от   29 октября   2021 года № 712  15 декабря 2021 года проведена  стратегическая сессия «Воспитание в современной сфере образования: от ключевых задач к новой программе воспитания», в которой приняли участие 36 педагогов школ Кандалакшского района.

В рамках стратегической сессии была  организована работа 3-х площадок:

1. «Смысл и стратегии современного воспитания» (для заместителей директоров по ВР в школах»;

2. «Программа воспитания в условиях реализации «Стратегии воспитания в Российской Федерации» (для классных руководителей 5-11 классов);

3. «От педагогики мероприятий – к системному процессу воспитания» (для учителей  начальных классов).

В ходе подготовки к стратегической сессии  педагоги  обсудили следующие документы:

• Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;
  • Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;
  • О внесении изменений в ФЗ № 304-ФЗ по вопросам воспитания

В ходе работы площадок  была реализована главная цель: совместная разработка значимых решений   по теме «Воспитание в современной сфере образования: от ключевых задач к новой программе воспитания», среди них:

• Проведение ежегодной  муниципальной конференции для подведения итогов по выполнению  плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (в марте 2022 года – «Марафон современных практик воспитания»).
  • Издание   сборника   «Практики духовно-нравственного воспитания    (в том числе,
  • практики   гражданско-патриотического воспитания, практики воспитания   семейных ценностей).
  • Проведение муниципального фестиваля «Самый классный классный».

Разработка серии муниципальных мероприятий, среди них:

• Участие в реализации проекта «Развитие гражданского образования».
  • Проведение детских фестивалей, конкурсов, соревнований и иных мероприятий, направленных: на гражданское воспитание; на патриотическое воспитание; на духовно-нравственное воспитание; на физическое воспитание; на трудовое воспитание; на формирование культуры безопасности жизнедеятельности; на экологическое просвещение; на приобщение детей к культурному наследию.
  • Организация     мероприятий       в рамках    национального   проекта "Образование" ( проекты "Успех каждого ребенка", "Социальная активность").
  • Организация проведения мероприятий, приуроченных к  памятным и юбилейным датам истории России.

Участникам стратегической сессии  предложено  продолжить обсуждение Плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года в образовательных организациях  и на муниципальном уровне.

Организаторы стратегической сессии выразили надежду, что состоявшаяся встреча  даст импульс для реализации Стратегии воспитания,  для  взаимообогащения  профессионального опыта в вопросах современных направлений воспитания и эффективных форм и методов организации воспитательной деятельности детей и подростков; расширит круг единомышленников; будет способствовать организации муниципального сетевого взаимодействия в вопросах повышения профессиональной компетентности педагогов.

Просмотров: 229 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/2