Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 12 » 12 апреля - День космонавтики
11:50
12 апреля - День космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет продлился 108 минут, Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса.

Этот полет стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Юрий Алексееевич Гагаарин родился 9 марта 1934 года в Клушино, около города Киржач, Владимирская область — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Известный космонавт служил в нашем регионе, поэтому это дата для северян особенно знаменательна. В своих воспоминаниях Юрий Алексеевич с особой теплотой отзывался о тех, кто в тяжелейших условиях Заполярья учил его летному мастерству и открыл ему дорогу в космическое пространство.

В образовательных организациях Кандалакшского района пройдут различные мероприятия для обучающихся, посвященные этому памятному дню:: квесты, игры, конкурсы, семейные онлайн-викторины, квизы и космические турниры.

Российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков тоже поздравили россиян с Днём космонавтики с борта Международной космической станции (МКС).

 

Просмотров: 144 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: