Главная » 2023 » Апрель » 28 » Об участии в акции «Диктант Победы»
Об участии в акции «Диктант Победы»

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» – молодое, но одно из самых любимых образовательных мероприятий.

Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу.

В 2023 году «Диктант Победы» проходил в юбилейный пятый раз. Исторический тест сдавали  по всей России, а также в 50 других странах, более 1,6 миллионов человек проверяли свои знания о Великой Отечественной войне.

Для проведения ежегодной международной исторической акции «Диктант Победы» 27 апреля 2023 года на   территории Кандалакшского района было открыто  19  площадок,  среди них 9 на базе школ № 1, 2, 3, 5, 6, 9, 10,15,19. Участниками акции стали 517 человек,  из них 338 учащихся 9-11 классов.

«Диктант Победы» традиционно проводится в преддверии 9 Мая. В составлении заданий для региональной части диктанта принимали участие историки и представители патриотических организаций из 18 стран В этом году организаторы мероприятия сделали акцент на вопросы о Сталинградской и Курской битвах, а также освобождении Донбасса от фашистов и прорыве блокады Ленинграда. Еще одной темой диктанта стал Нюрнбергский процесс.

Участие в «Диктанте Победы» - это гражданский поступок, отдающий дань нашим дедам, которые смогли выстоять и победить в жестокой войне с нацизмом.

Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами, приглашаются на Парад 9 Мая на Красной Площади в Москве.

Просмотров: 131 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1