Главная » 2023 » Январь » 27 » Международная олимпиада «Траектория будущего»
Международная олимпиада «Траектория будущего»

Школьники и студенты 13-23 лет приглашаются к участию в VIII-ой Международной сертификационной олимпиаде «Траектория будущего»Олимпиада направлена на выявление талантливых школьников и студентов в сфере информационных технологий.

Участие бесплатное, в онлайн-формате. Участники знакомятся с российским программным обеспечением, с ведущими работодателями ИТ-сферы, решают реальные задачи бизнеса. Лучшие участники приглашаются на стажировки в российские ИТкомпании, могут начать карьеру уже во время учёбы и получить сертификаты российских ИТ-вендоров. Олимпиада включена в Перечень рекомендуемых мероприятий Министерства Просвещения РФ под номером 349. Победители и призеры имеют преимущественное право и дополнительные баллы при поступлении в ведущие ВУЗы страны, сведения о них вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Олимпиада «Траектория будущего» проводится на российской независимой тестовой платформе StartExam по 17 номинациям в сфере информационных технологий:

1. Оценка навыков владения офисными приложениями (тексты, таблицы, презентации)

2. Оценка знаний и навыков в области графического дизайна

3. Оценка и проверка базовых знаний в области финансовой грамотности

4. Оценка знаний в области информационной безопасности

5. Оценка навыков объектно-ориентированного программирования на языке JAVA

6. Оценка навыков программирования на языке Python

7. Комплексная оценка навыков и компетенций по работе с фронтендом и бэкендом (Fullstack)

8. Оценка навыков 3D-моделирования в ПО Blender 3D

9. Оценка навыков разработки мобильных приложений для Android и для iOS

10. Оценка навыков работы в среде разработки компьютерных игр UNITY

11. Оценка знаний Linux-систем и навыков работы с российскими операционными системами ALT

12. Оценка знаний и навыков по администрированию отечественной операционной системы Astra Linux

13. Оценка знаний и навыков работы в ОС семейства Linux и умений использования отечественной операционной системы РЕД ОС

14. Комплексная оценка знаний по программированию, процессам сборки и тестирования ПО, работе с ОС GNU Linux и с системами конфигурации (DevOps)

15. Креативное программирование в робототехнике: оценка навыков практического решения инженерно-технических задач и опыта проектирования.

16. Оценка знаний и компетенций в области музыкального программирования и подготовки музыкальных композиций

17. Независимая комплексная оценка компетенций по программированию, схемотехнике и 3D моделированию и навыков создания прототипа в виртуальной реальности.

Каждый зарегистрированный участник имеет право выбрать несколько номинаций.

Этапы Олимпиады:

15.11.2022 — 31.01.2023 г. Отборочный региональный этап. Проходит в формате онлайн-тестирования. Регистрация участников и образовательных учреждений проходит в любой день данного периода.

08.02.2023 — 10.03.2023 г. Полуфинал. Проходит онлайн (предполагает заочное или очное участие с использованием дистанционных технологий).

24.03.2023 — 15.04.2023 г.Финал. Проводится онлайн (предполагает очное участие в режиме реального времени с использованием дистанционных технологий).

С дополнительной информацией об олимпиаде «Траектория будущего» и олимпиадных испытаниях можно ознакомиться на сайте Олимпиады: www.tbolimpiada.ru

Просмотров: 111 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1