1-2 июля 2017 года в городе будут проходить мероприятия, посвященные 500-летию упоминания Кандалакши в исторических летописях. Горожан и гостей города ждет обширная развлекательная программа: массовое гулянье, праздничный концерт, фестиваль исторической реконструкции, регата крейсерских яхт “Паруса Кандалакши”, которая с 2017 года будет проходить в рамках Общероссийских соревнований крейсерских яхт “Кубок Кандалакшского залива”.

План праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Кандалакшского района и 500-летию Кандалакши в 2017 году Скачать

Мероприятия, посвященные 500-летию Кандалакши

с 10 по 20 февраля 2017 года  в нашем городе прошёл I Муниципальный турнир «Знаток русского языка». Свои работы представили 34 учащихся 6-7 классов из восьми общеобразовательных организаций Кандалакшского района. Конкурсантам было предложено написать эссе по одной общей теме – «Мы воспеваем родину свою!».

23 марта 2017 года на базе МАОУ ООШ № 19 прошла муниципальная краеведческая игра - викторина "Люблю тебя, мой край родной!". Участие в Игре принимали сборные команды обучающихся 3-4 классов. В процессе предварительной подготовки к Игре школьники ознакомились со следующими темами: города Мурманской области, геральдика, градообразующие предприятия городов Мурманской области, достопримечательности, водоёмы Мурманской области, животные и растения родного края, поэты и писатели Кандалакши, быт и фольклор поморов (традиционные занятия поморов, предметы быта, поморский костюм, поморские пословицы, традиции поморов).

24 марта 2017 года 500 км общими усилиями. Нетривиальным способом отмети­ла День здоровья Кандалакшская шко­ла № 5, завершив третью учебную чет­верть флешмобом «500 километров за город». Экипировавшись лыжами,  на стадионе Дворца спорта со­брались представители всех классов школы № 5. К ним присоединился и 5 «А» класс школы № 9. Старались все, с энтузиазмом и с группами поддержки в лице родителей, бабушек и дедушек. В результате 210 мальчишек и дев­чонок одолели 500 километров пример­но за час, зарядившись на день порци­ей здоровья и хорошего настроения.

25 марта 2017 года в музее истории города Кандалакша  открылась выставка работ обучающихся ДШИ №1 г. Кандалакши и ДШИ п.г.т. Умба   в рамках муниципального этапа XI региональной выставки детского художественного творчества "В мире красок". В этом году одной из тем выставки стала тема "500-летие со дня упоминания о Кандалакше"

10 февраля - 15 апреля 2017 года стартовал VII Открытый  городской конкурс прикладного творчества «Талант творит чудеса», посвященный 500-летию со дня первого упоминания о Кандалакше в исторических документах. Конкурс проходит в 2 этапа: I этап - отборочный - заочный   – с 10 февраля по 04 апреля 2017 года, II этап - очный - состоится 15 апреля 2017 года в 14.00 часов в ДК «Металлург» . К участию в   Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций,   детских и молодежных творческих объединений прикладного направления (кружки, студии, клубы, и т.д.), молодежь, педагогические работники, специалисты культурно - досуговых учреждений,  а также семейные команды.

15 апреля 2017 года в Музее истории города Кандалакша состоится городская краеведческая информационно-познавательная игра  для учащихся 7 - 8 классов «Я здесь живу, и край мне этот дорог», посвящённая 500-летию со Дня первого упоминания о Кандалакше в исторических документах.

22 - 28 апреля 2017 года В МБОУ СОШ № 2  прошла выставка декоративно-прикладного творчества, посвящённая 500-летию со Дня упоминания о Кандалакше в исторических документах. Учащимися 2-7 классов кружка «Умелые руки», руководитель Максюта Е.Б., были представлены поморские тряпичные  куклы, поморские избы из разных материалов, оконные украшения, поморская вышивка.Поделки исполнены в разной технике: батик, шитьё, вышивка, вязание крючком, спицами, аппликация на бумаге и ткани.Ученики школы знакомились с историей нашего поселения не только на классных часах, в библиотеке, но также создавая предметы декоративно-прикладного творчества наших предков.

28 апреля 2017 года в МБОУ ООШ №5 состоялось ещё одно мероприятие, посвящённое юбилею Кандалакши, – музыкально-литературная гостиная «Мой город у Белого моря». Организаторами и участниками выступили педагоги и обучающиеся школы №5. Активными слушателями стали учащиеся не только этой общеобразовательной организации, но также ООШ №9, специалисты МКУ «ИМЦ».

апрель -май 2017 года В рамках реализации школьного мини-проекта «Город у Белого моря», посвящённого 500-летию первого упоминания о Кандалакше в исторических документах в марте-апреле в МАОУ ООШ № 19  состоялись различные творческие конкурсы: рисунков, плакатов, фотографий «Кандалакша: прошлое, настоящее, будущее», стихов сочинений, сказок, рассказов, «Пою моё Отечество». На конкурсы было представлено более 30 работ обучающихся. Лучшие творческие работы были опубликованы в детской рукописной книге «От истоков до наших дней», в рамках муниципального конкурса, посвящённого 500-летию со Дня первого упоминания о Кандалакше в исторических документах.

17 мая 2017 года

во дворе школы МАОУ СОШ № 10  прошел яркий флеш – моб «500 шагов навстречу юбилею родного города», в котором приняли участие учителя  школы и ученики 4,6,7 классов, которые  встречают  500 лет со дня упоминания города в исторических летописях в  отличной физической форме!

02 - 19 мая 2017 года Муниципальная акция «Пожелаем городу добра!» к 500-летию Кандалакши

Специалисты Информационно-методического центра рады предложить методические материалы,которые можно использовать при подготовке мероприятий, посвященных 500-летию со Дня первого упоминания о Кандалакше в исторических документах.

• Иван Ушаков "Храмы Кольского Севера"
  • Квест-игра  по краеведению "Кандалакша " для 3 – 4 классов Скачать
  • День  семейного отдыха « Город у Белого моря» (начальная школа) Скачать