Мероприятия для педагогов 2018/2019 учебного года

ФГБУ “Российская академия образования” и приглашает принять участие в X Международной научно-практической конференции «Педагогика текста. Классика в школьном образовательном процессе».

Конференция состоится 16 ноября 2018 года на площадке Второй Санкт-Петербургской гимназии — г. Санкт-Петербург, ул. Казанская д. 27.
К участию в конференции приглашаются преподаватели русского языка и литературы образовательных организаций, специалисты институтов повышения квалификации, представители ассоциаций учителей русского языка и литературы, сотрудники публичных и школьных библиотек, а также представители высшей школы (преподавателей, магистров, аспирантов), занимающиеся исследованиями в данной проблемной области.
Информация о исследовательских вопросах, оргкомитете и организационных вопросах.

ГАУДПО МО «Институт развития образования» 24 октября 2018 года проводит семинар «Формирование читательской компетенции младших школьников в условиях реализации регионального образовательного проекта «Читающая школа»».

Цель семинара – обобщение инновационных педагогических практик повышения читательской активности, улучшения качества чтения, развитие культурной и читательской компетентности младших школьников.

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Опыт разработки рабочей программы внеурочной деятельности «Час чтения».

2. Эффективные формы организации занятий по программе «Час чтения».

3. Диагностические средства контроля и оценки освоения младшими школьниками комплексной программы «Час чтения».

4. Взаимодействие школьной библиотеки и учителя начальных классов по формированию читательской компетентности учащихся.

Начало работы семинара – 24 октября 2018 г. в 12 часов по адресу: г. Мурманск, ул. Инженерная, д. 2а, ГАУДПО МО «ИРО».

Для участия в семинаре необходимо прислать заявку в электронной форме по адресу k1402k@yandex.ru срок до 16 октября 2018 года.

Руководитель семинара Ковалева Ирина Юрьевна, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУДПО МО «ИРО», контактный телефон 8(8152) 43-61-51 (доб.119), +79533071261

ГАУДПО МО «Институт развития образования» 23 октября 2018 года проводит для учителей химии, биологии и физики Мурманской области семинар «Формирование практических навыков учащихся в урочной и внеурочной деятельности по предметам естественно научного цикла».

Цель семинара – обобщение инновационных педагогических практик формирования и развития практических умений и навыков учащихся, в т.ч. с использованием современных цифровых и интерактивных средств обучения, применением дистанционных форм обучения, сетевого межведомственного взаимодействия.

На семинаре планируется выявить актуальные педагогические технологии, методики и техники формирования и развития у учащихся средствами предметов ЕНЦ (химия, физика, биология) в организации сетевого взаимодействия с научными организациями:

- специальных предметных умений и навыков

- познавательных универсальных учебных действий, включая проблемно поисковые, логические и общеучебные действия (в т.ч. знаково-символические и умения работать с информацией).

Для участия в семинаре необходимо прислать заявку в электронной форме по адресу okdrozdova@yandex.ru в срок до 15 октября 2018 года.

Семинар состоится в ГАУДПО «ИРО» по адресу: г. Мурманск, ул. Инженерная, д. 2 а. Начало семинара 23 октября 2018 года в 14:00 часов.

Руководитель семинара – Телёбина Оксана Александровна, старший преподаватель кафедры преподавания общеобразовательных предметов.

В ноябре 2018 года Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), а также Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка проводят Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка (далее ВМК-2018). В соответствии с Положением ВМК-2018 в данном мероприятии принимают участия не только учителя и воспитатели, но и обучающиеся.

В мероприятии также по собственному желанию могут принять участие учителя, преподающие языки из числа языков народов России, в том числе русский язык, воспитатели дошкольных образовательных организаций, в которых воспитательно-образовательная деятельность реализуется в условиях двуязычия.

В качестве гостей мероприятия приглашаются преподаватели родного и русского языка из стран ближнего и дальнего зарубежья с целью обмена лучшими методическими практиками.

Более подробная информация о конкурсном отборе и критериях оценки участников ВМК–2018 размещена на сайте мероприятия http://vmk-konkurs.ru/node/41 и на сайте АНО «Институт национальных проблем образования» http://www.inpo-rus.ru/ в разделе «Всероссийский мастер-класс».

Положение о конкурсном отборе и критериях  оценки участников Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский, языков - 2018

Вебинары для организаторов школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году

В целях оказания консультационной поддержки организаторам школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников Институт непрерывного педагогического образования ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» совместно с председателями центральных предметно-методических комиссий олимпиады в период с 12 по 18 сентября 2018 года проводят вебинары по 24 общеобразовательным предметам.

Для тех, кто не имеет возможности присутствовать на вебинаре, будут доступны записи вебинара в течение 5 дней после трансляции.

Получить доступ к записи и ознакомиться с графиком проведения вебинаров можно на сайте Института