Главная » 2018 » Март » 14 » О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся "24 бит"

С 12 марта по 10 апреля 2018 года осуществляется прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit».

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся образовательных организаций Мурманской области.Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

•            1-я возрастная категория – 7-13 лет;
  •            2-я возрастная категория – 14-18 лет;

Допускается только индивидуальное участие. Для участия в Конкурсе в срок до 30 марта 2018 года в ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» необходимо направить письмо на электронный адрес ntt@laplandiya.org с пометкой в теме письма – «24 bit») следующие материалы:

• –    заявку (Приложение № 1);
  • –    конкурсные работы в соответствии с требованиями;
  • –    цветную скан копию согласия на обработку данных учащегося (Приложение № 2);
  • –    цветную скан копию согласия на обработку данных педагогического работника (Приложение № 3).

Конкурсные работы, занявшие призовые места в предыдущие годы и на других конкурсах всероссийского уровня, не рассматриваются.Конкурсные работы, представленные на конкурс, не рецензируются, не возвращаются.Конкурсные работы могут быть опубликованы в средствах массовой информации, с сохранением авторства за участниками Конкурса.Конкурсные работы не должны нарушать авторских и смежных прав третьих сторон.

Конкурсные работы рассматриваются по следующим номинациям:

Номинация «2D компьютерная графика»

Предоставляются работы, выполненные с использованием свободного программного обеспечения для создания 2D графики GIMP, Inkscape или встроенного языка объектно-ориентированного программирования.

• исходный файл(ы) в основном формате используемой программы;
  • файл(ы) для просмотра в любом графическом формате;
  • программный код, в случае использования средств объектно-ориентированного программирования.

Номинация «2D компьютерная анимация»

Предоставляются работы, выполненные с использованием свободного программного обеспечения Pencil (http://www.pencil-animation.org), SynfigStudio (http://www.synfig.org/cms/) для создания 2D графики и анимации (или встроенного языка объектно-ориентированного программирования, хронометраж не более 5 минут.

• исходный файл(ы) в основном формате используемой программы;
  • файл(ы) для просмотра в формате avi;

Номинация «3D компьютерная графика»

Предоставляются работы, выполненные с использованием свободного программного обеспечения для создания 3D графики Blender, лицензионного программного обеспечения КОМПАС-3D.

• исходный файл в основном формате используемой программы;
  • файл для просмотра в любом графическом формате.

Номинация «3D компьютерная анимация»

Предоставляются работы, выполненные с использованием свободного программного обеспечения для создания 3D графики Blender, лицензионного программного обеспечения КОМПАС-3D для создания 3D анимации, хронометраж не более 5 минут.

• исходный файл в основном формате используемой программы;
  • файл для просмотра в формате avi.

Номинация «Веб-дизайн»

Предоставляются работы, выполненные с использованием любого текстового редактора или свободного программного обеспечения KompoZer, Bluefish для создания сайтов по тематике: сайты образовательных организаций; тематические сайты.

При размещении сайта в сети Интернет работа должна содержать: наименование и версию использованного движка (если использовался); все внесенные изменения или (собственные) исходные файлы.

При локальном размещении сайта на электронном носителе работа должна содержать набор исходных файлов сайта, пригодных для просмотра в браузере Firefox.

Номинация «Прикладная программа»

Предоставляются работы, написанные на любом языке программирования, имеющие прикладное значение.

Работа должна содержать:

• описание работы программы и области ее применения;
  • исходный файл(ы);
  • полный текст собственного программного кода;
  • инструкцию по настройке сборочной среды;
  • исполняемый файл в среде Linux, Windows, Android

Критерии оценивания по 5-балльной системе. Максимальное количество – 25 баллов:

Номинация «2D и 3D Компьютерная графика и анимация»:

• элемент исследования;
  • общее восприятие;
  • оригинальность идеи и содержания;
  • художественный уровень произведения;
  • уровень эрудиции и представление проекта.

Номинация «Веб-дизайн»:

• актуальность;
  • элемент исследования;
  • уровень программирования сайта;
  • удобство использования;
  • уровень эрудиции и защиты проекта.

Номинация «Прикладная программа»:

• актуальность;
  • новизна и оригинальность;
  • возможность широкого применения;
  • практическая значимость разработки;
  • уровень эрудиции и защиты проекта.

Просмотров: 471 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1