Главная » 2020 » Декабрь » 21 » Дополнительное образование детей. В согласии с природой
Дополнительное образование детей. В согласии с природой

В этом учебном году введение «загадочного» сертификата дополнительного образования побудило многих родителей более серьезно и ответственно подойти к выбору кружков и секций для своих детей. Хочется не просто организовать досуг любимого ребенка, но и дать новые знания, развить его врожденные способности и скрытые возможности.

Именно дополнительное образование способствует многогранному развитию личности, стимулирует детей к дальнейшему изучению понравившейся области. И здесь очень важно правильно определиться с выбором направленности программ дополнительного образования, учитывая склонности ребенка и собственные ожидания.

Предлагаем вместе разобраться в направленностях и разнообразных образовательных программах, реализуемых в учреждениях дополнительного образования Кандалакшского района.

Начнем с того, что существует 6 направленностей дополнительного образования детей:

-естественно-научная;

-техническая;

-социально-гуманитарная;

-художественная;

-туристско-краеведческая;

-физкультурно-спортивная.

Каждая включает в себя большое разнообразие программ. Занятия по выбранному направлению нередко помогают определиться с будущим призванием ребенка.

Остановимся подробнее на образовательных программах естественно-научной направленности, которые в Кандалакшском районе успешно реализует известная не одному поколению юннатов – Детская эколого-биологическая станция. Здесь, играя, познают окружающий мир, творят волшебство и решают важные задачи дети и подростки от 5 до 15 лет.

Для каждой возрастной группы педагогами ДЭБС разработаны интересные общеразвивающие программы.

Для ребят 5-6 лет – «Необычное в обычном». В данном курсе дошколята изучают объекты живой и неживой природы, физические и химические явления не только теоретически, но и с помощью опытов и экспериментов. А пушистые друзья из уголка живой природы дарят детям много радости и хорошего настроения.

Обучающимся 6-7 лет занятия в объединении «Фокусы природы»  помогают освоить азы экспериментирования с объектами живой и неживой природы, ближе познакомиться с природными веществами и их свойствами (твердость, мягкость, сыпучесть, растворимость и т.д.), развить представление об основных физических явлениях (магнитное и земное притяжение, отражение и преломление света), научиться обследовать, анализировать, самостоятельно делать выводы, искать ответы на вопросы.

Занимаясь по программе «Природа и познание», ребята 7-8 лет расширяют знания о животном и растительном мире родного края через декоративно-прикладное творчество. Используя на занятиях природные материалы, они учатся отображать в творческих работах красоту родной природы.

Программы «Первые шаги в науку» (7-9 лет) и «Тайный науковед» (7-10 лет) дают возможность каждому ребенку через занимательные опыты и эксперименты попробовать свои силы в разных видах научной деятельности, будь то физика, химия, биология, экология. На каждом занятии дети убеждаются, что наука – это интересно, познавательно и весело!

Школьники 11-15 лет в объединении «Зоологи» знакомятся с удивительным миром животных, их образом жизни, приспособленности к окружающей среде и местам обитания, учатся ухаживать за декоративными животными.

На программе «Удивительный мир растений» обучающиеся приобретают знания и навыки в области цветоводства. Учатся правилам ухода за растениями, основам декоративного цветоводства и ландшафтного дизайна, знакомятся с искусством составления букетов, зимних композиций из веток и засушенных цветов.

Посещая объединение «Туристы - экологи», подростки 12-14 лет участвуют в туристско-краеведческих мероприятиях: походах, викторинах, конкурсах, соревнованиях и т.д., учатся общению в коллективе, тактичному и внимательному отношению друг к другу, выдержке, готовности прийти на помощь. Приобщаются к здоровому образу жизни, овладевают жизненно важными навыками.

Помимо перечисленных программ, в Детской эколого-биологической станции реализуются адаптированные общеразвивающие программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. На занятиях по таким программам создана среда, обеспечивающая комфортные психологические условия для индивидуального развития ребёнка, раскрытия его интеллектуально-творческого потенциала, социально-культурной адаптации. Так программа «ЭКОтерапия» (8-11 лет) включает в себя образовательную (знакомство с миром растений и животных), реабилитационную (элементы арт-, трудо-, анимало- терапии), коммуникативную (стимуляция речевой активности и социальной адаптации), коррекционную (развитие мелкой и крупной моторики, упражнения на релаксацию, дыхательные гимнастики, упражнения на чередование напряжения-расслабления), а также проектную и исследовательскую деятельность.

Это далеко не полный перечень программ естественно-научной направленности, которые в Кандалакшском районе реализует Детская эколого-биологическая станция. Каждая из них по-своему уникальна и интересна. Но главная особенность в том, что все они основаны на живом общении, прямом контакте с животными и растениями, взаимодействии с окружающим миром, что в настоящее время имеет огромное значение для формирования экологически грамотной личности.

Позже мы продолжим знакомить вас с другими направленностями программ дополнительного образования учреждений Кандалакшского района.

Просмотров: 212 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/2