Главная » 2021 » Апрель » 6 » О проведении XIV Феодоритовских чтений
О проведении XIV Феодоритовских чтений

С 16 по 18 сентября 2021 года в г. Апатиты состоится ежегодная историко-краеведческая конференция — XIV Феодоритовские чтения (далее — Конференция, Чтения) «ПЕРВОПРОХОДЦЫ КРАЙНЕГО CEBEPA», организованная Мурманская митрополией Русской православной церкви, ФИЦ Кольский научный центр РАН совместно с  Министерством  образования  и науки Мурманской области, Министерством культуры Мурманской области и Администрацией г. Апатиты Мурманской области.

Конференция проводится с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике — преподобном Феодорите Кольском. В 2021 году посвящается 450-летию преподобного Феодорита Кольского.

За время работы Конференция стала не только площадкой для научного общения, но и публичным мероприятием, знакомящим широкие круги участников с интересными страницами истории края, новыми исследованиями ученых из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, касающимися исторического и культурного наследия Севера России и Европы.

Основные направления работы конференции:

1. История и археология Крайиего Севера.
  2. Архитектура и искусство. Северный вектор.
  3. Теология и естественные науки.
  4. Старожильческое    и   коренное   население   Кольского   полуострова: актуальные вопросы истории, культуры, идентификации.
  5. Библиотеки — хранители исторической памяти региона.
  6. История науки на Кольском Севере.
  7. Человек в Арктике: вопросы здоровья и медицинской этики.
  8. История мореплавания и освоения Арктики.

В рамках работы конференции будут организованы:

1. Фотовыставка   «Храмовая   архитектура   Кольского   полуострова»   и демонстрация видеофильма «Северные сияния».
  2. Выставка экспонатов краеведческих музеев Мурманской области.
  3. Книжная выставка.
  4. Экскурсия в Музей—архив истории освоения Европейского Севера ЦГП КНЦ РАН.
  1. Экскурсия в Музей геологии и минералогии им. И.П. Белькова ГИ КНЦ РАН.
  1. Выездные экскурсии на ближайшие археологические объекты.

Мероприятия конференции пройдут в помещениях MAУ ГДК «Строитель» им. В. К. Егорова, ул. Ленина, д.24, г. Апатиты.

В рамках конференции будет организована отдельная секция для педагогических работников «Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения», которая призвана организовать диалог научного и педагогического сообщества.

Приглашаем к участию руководителей образовательных учреждений, учителей-предметников, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей курса ОРКСЭ, OПK, ОДНКНР, методистов, обучающихся образовательных организаций, а также заинтересованных старшеклассников.

Доклады участников должны раскрывать заявленную тему.

Срок направления заявок на участие в Конференции - до 15 июня 2021 года.

Контактное лицо - Гулевич Ирина Ивановна, старший преподаватель факультета общего образования ГАУДПО МО «Институт развития образования» gulevich@iro51.ru.

Просмотров: 259 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1