Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 17 » О проведении VIII муниципальной Образовательной Недели «Мир науки и технологий»
13:59
О проведении VIII муниципальной Образовательной Недели «Мир науки и технологий»

В целях популяризации достижений российской и мировой науки, формирования у обучающихся устойчивого познавательного интереса   к научному поиску, воспитания осознания важности знаний в жизни каждого человека с 20 сентября 2021 года по 27 сентября   2021   года   в общеобразовательных организациях  пройдёт VIII муниципальная Образовательная Неделя «Мир науки и технологий», посвящённая Году науки и технологий.

Педагоги   помогут дошкольникам и учащимся школ   ответить на такие интересные, нужные и важные  вопросы, требующие размышления:

- Что такое наука?

     - Для чего нужна наука? Где её применяют? Как используют?

         - О каких научных открытиях вы знаете?

            - Кто из вас хотел бы стать ученым?

               - Какие научные открытия вы бы хотели сделать?

                 - А можно ли что-то открыть научное без знаний?

Начнётся Неделя 20 сентября с Всероссийского Петровского  урока, посвящённого 350-летию со дня рождения Петра 1, в котором примут участие обучающиеся школ. Темы уроков разнообразны: «Потешные полки Петра (для обучающихся 1 – 4 классов); «Дедушка русского флота» (для обучающихся 6 – 7 лет); «Россия – морская держава» (для обучающихся 5 – 8 классов); «Кунсткамера – первый российский музей (для обучающихся 8 – 9 классов); «Петр I – основатель российской Академии наук» (для обучающихся 9– 11 классов).

21-22 сентября обучающиеся 4-6 классов смогут принять участие в мастер-классах «Науколаб» в МАУДО ДЮЦ «Ровесник» по робототехнике и лазерной резке.

23 сентября учащиеся 5-6 классов на уличных тренажерах спортивных площадок школ № 2,3,5,9,10,13,15 докажут, что быть здоровым - замечательно, но непросто, ведь это  целая наука!

В этот же день в 17.00 проверить уровень своей физической  подготовки приглашаются все желающие на стадион «Локомотив», где специалисты ДЮСШ проведут мастер-класс «Быть здоровым – это тоже наука».

23 сентября специалисты из Кольского филиала Мурманского Арктического Государственного Университета г. Апатиты проведут «День с МАГУ». Старшеклассники познакомятся с современными технологиями в атомной физике, определят перспективы информационных технологий, погрузятся в сокровищницы Арктики и узнают о минералогическом освоении горного массива Хибин.

24 сентября  педагоги дошкольных образовательных организаций проведут «День науки в детском саду». Маленькие исследователи станут участниками настоящих шоу экспериментов и опытов,  мастер-классов и  квестов.

25 сентября состоится открытие виртуальной выставки Фестиваля идей «Изобретательная природа». Участники  представят видеоролики о разработках как известных, так и самостоятельно спроектированных. Все идеи  заимствованы у объектов живой природы!

С 27 сентября на сайте ИМЦ  в дистанционном формате откроется сетевая LEGO выставка, в рамках  которой участники 3-7 классов представят свои работы на тему «Наука в производстве». 

А всем, кто желает ознакомиться с «Великими изобретениями»,  приглашаем посмотреть видео-журнал, размещённый на сайте МКУ «ИМЦ».

Организаторы VIII муниципальной Образовательной Недели

  «Мир науки и технологий»

желают всем её участникам, чтобы каждое мероприятие, посвящённое науке,

 открывало им бесконечный мир радости и  познания,

творчества и мечты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 224 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: