Главная » 2018 » Январь » 31 » Муниципальный фольклорный фестиваль (поморские посиделки)
Муниципальный фольклорный фестиваль (поморские посиделки)

Край мой заполярный, синие озера,
Сторона седая, звонкий плен ручья.,
Снежные вершины, золотые песни.,
Величава и красива Кольская земля!,

26 января в рамках деятельности ВТГ учителей начальных классов «Краеведческая деятельность как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания в начальной школе» по реализации проекта «Мы на Севере живём» состоялся Муниципальный фольклорный фестиваль (поморские посиделки).

Ученики начальных классов из образовательных организаций МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2, МБОУ ООШ №9, МАОУ СОШ №10, МАОУ ООШ «19, МБОУ СОШ №20 под руководством своих педагогов (Лукашовой О.А, Ивановой Л.Ю., Михайловой С.Н., Степановой Л.В., Волчецкой С.Н., Дедковой Т.С., Бобриковой Н.М., Булганиной Е.К., Гудковой Л.М., Назимовой И.А., Никитиной Е.В.) при активном участии родителей подготовили театрализованный праздник под названием «У самого Студеного моря».

Ведущими мероприятие стали поморы - ребята школы №9 и их наставник Вдовина Татьяна Михайловна.

Старания всех участников мероприятия увенчались успехом. Все присутствовавшие смогли насладиться прекрасным исполнением поморских частушек, игрой ложкарей, чтением стихов, посвящённых Северу, и даже увидели мини-спектакль «В горнице».

Яркие костюмы, стилизованная поморская изба, прекрасная задорная музыка сумели передать атмосферу праздника. Ребята с воодушевлением водили хороводы, отгадывали загадки, играли в поморские игры, веселились. Зрители были увлечены происходящим.

Покидая гостеприимный зал МАУДО "Детско-юношеский центр "Ровесник" им. Светланы Алексеевны Крыловой (директор Савенкова О.Ю.) ребята расставались полные позитивных впечатлений и положительных эмоций.

Такими мероприятиями мы приобщаем обучающихся к общечеловеческой культуре и в первую очередь - к освоению глубин культуры, традиций, обрядов своего родного края, воспитываем любовь к своей малой родине, развиваем творческие способности школьников.

Информационно-методический центр выражает огромную благодарность всем участникам проекта «Мы на Севере живём».

Желаем и в дальнейшем проявлять творческую активность, быть увлечёнными прекрасными идеями в освоении и сохранении народных северных традиций и заражать этими идеями своих учеников!

Просмотров: 444 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/2