Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Октябрь » 21 » В Кандалакшском районе продолжается реализация федерального проекта «Лаборатория безопасности»
15:19
В Кандалакшском районе продолжается реализация федерального проекта «Лаборатория безопасности»

«Лаборатория безопасности» - это комплекс технических и методологических инструментов, который включает в себя сам автомобиль, оборудование и уникальную методику для проведения занятий. Внутри автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга; с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т.д.

Для реализации Проекта «Лаборатория безопасности» разработано 3 дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы разного уровня сложности, направленные на изучение правил дорожного движения, на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения.

Проект реализуется центром дополнительного образования «Лапландия» (г.Мурманск) совместно с МКУ «Информационно-методический центр», ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский». В 2021-2022 учебном году в нём принимают участие воспитанники МАДОУ № 20 и обучающиеся МБОУ СОШ № 1 и 2.

20 октября состоялось торжественное принятие обучающихся в детское объединение «Лаборатория безопасности», на котором всем участникам вручены фирменные световозвращающие элементы «На Севере – учиться, на Севере – безопасно».

Желаем всем участникам новых открытий, интересных заданий и всегда безопасных дорог!

 

Просмотров: 171 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: