Главная » 2021 » Март » 30 » О проведении I Щеколдинских чтений
О проведении I Щеколдинских чтений

8 апреля 2021 года в г.Мурманске впервые состоятся Щеколдинские образовательные чтения «Духовное просвещение на Кольском Севере, История и современность», организованные Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Североморской епархией.

Щеколдин Константин Прокопьевич (1845 — 1916) — священнослужитель, просветитель саамов, организатор библиотеки и школы для лопарей. Обучал грамоте взрослых и детей. Автор лопарского словаря, азбуки для лопарей с рассказами воспитательного характера и заданиями по арифметике, Перевел на лопарский язык Евангелие от Матфея. В результате его деятельности грамотность среди взрослого населения достигла 30%.

Тема предстоящих Чтений позволит рассмотреть тему влияния христианства на историческое и культурное становление Кольского Севера, осветить просветительскую деятельность Русской Православной Церкви, вопросы образования, практику патриотического и духовно-нравственного воспитания в регионе.

Приглашаем к участию руководителей образовательных учреждений, учителей-предметников, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей курса ОРКСЭ, ОПК, ОДНКНР, методистов.

Начало мероприятия 08.04.2021 в 14:00. Трансляция будет вестись из ГАУДПО МО «Институт развития образования». Ссылка для подключения: https://vk.com/event203533502?z=video-203533502_456239018

Просмотров: 252 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1