Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Об  открытии  стажировочной площадки
Об  открытии  стажировочной площадки

29 октября 2020 года открылась муниципальная стажировочная площадка «Компетентности педагога - организатора, необходимые для воспитания свободной, адаптивной личности, способной к адекватному самоопределению».

С основными требованиями к работе стажировочной площадки педагогов-организаторов учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ познакомила Цыганкова И.Ф., заместитель директора МКУ «ИМЦ»:

• Стажировочная площадка - это временная структура, организованная на базе нескольких  образовательных организаций, где есть позитивный опыт инновационной деятельности по приоритетным направлениям развития системы  образования.
  • Основная цель стажировочной площадки – создание инновационного образовательного пространства, обеспечивающего условия для приобретения новых профессиональных компетенций  педагогическими кадрами.
  • Стажировочная площадка работает на принципах сетевого взаимодействия, что позволяет выявить проблемы и затруднения практиков; изменить позицию педагога  в системе повышения квалификации (c позиции «потребителя» методического продукта, на позицию активного, творческого создателя этого продукта); активизировать коммуникации, обмен опытом, мнениями, знаниями.

Васильева Е.В., педагог-организатор МАУДО ДЮЦ «Ровесник», выступила по теме «ИКТ – компетентность – актуальное требование к педагогу-организатору в соответствии с профессиональным стандартом».

Практикум «Возможности использования сервиса Google Формы  в практике работы педагога-организатора провела Игнова А.В., педагог-организатор МАУДО ДЮЦ «Ровесник».

В ходе обсуждения итогов 1-го заседания  участники стажировочной площадки определили пути организации различных форм социально-педагогического взаимодействия (видеоконференции, круглые столы, семинары - практикумы, мастер - классы, консультирование, творческие мастерские и другие мероприятия); основным продуктом деятельности стажировочной площадки  будет  образовательный проект, разрабатываемый педагогом или группой  педагогов  на основе транслируемого  ими  инновационного опыта.

Просмотров: 233 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/2