Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Итоги Регионального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза – Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее"

Форум прошел с 23 по 28 ноября 2020 года в дистанционном формате на базе центра «Лапландия». Научно-исследовательские проекты в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук представили около 500 исследователей из Мурманской области и регионов Северо-Западного федерального округа. Они продемонстрировали свои достижения на XV Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО РФ, III Региональной молодежной научной конференции «Будущее Севера», XVIII Региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», III Региональной бизнес-школе-выставке.

Кандалакшские школьники стали победителями и призерами научного форума:

Нефедьева Ирина (10 класс), обучающаяся Детской эколого-биологической станции, стала Победителем в секции «Биологические науки» III Региональной молодёжной научной конференции «Будущее Севера», а также Победителем XV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Ирина представляла исследование по теме: «ВЛИЯНИЕ МЕЖВИДОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ M. EDULIS И M. TROSSULUS НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЛЮСКОВ В ВЕРШИНЕ КАНДАЛАКШСКОГО ЗАЛИВА БЕЛОГО МОРЯ».

Научный руководитель: Приставка Евгения Алексеевна, педагог дополнительного образования, МАУДО «Детская экологобиологическая станция» муниципального образования Кандалакшский район.

Научный консультант: Хайтов Вадим Михайлович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУ «Кандалакшский государственный природный заповедник»

Морозова Мария, обучающаяся 9 класса СОШ №13 н.п. Белое Море, стала Призёром III степени в секции «Биологические науки» III Региональной молодёжной научной конференции «Будущее Севера», награждена дипломом «За успехи в научной и исследовательской деятельности» XV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Тема ее научно-исследовательской работы: «БОКОПЛАВЫ (AMPHIPODA) КАК СОСТАВЛЯЮЩИЙ КОМПОНЕНТ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ ПАЛКИНОЙ ГУБЫ».

Научный руководитель: Давыдова Галина Егоровна, учитель биологии и химии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 имени Владимира Васильевича Козлова» н.п. Белое Море.

Ребрик Мария, обучающаяся 10 класса СОШ №10, стала Победителем XV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации в секции «Литературоведение и русская лингвистика» .

Мария представляла научную работу по теме: «ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ЧАСТОТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО СЛОВАРЯ».

Научный руководитель: Родионова-Алимова Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9 города Кандалакша Мурманской области».

Клементьевский Илья, обучающийся 6 класса ООШ №19, стал Победителем в секции «Биологические науки» XVIII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», представив свое исследование по теме: «ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ТРАВЯНЫХ ЛЯГУШЕК (RANA TEMPORARIA), ОБИТАЮЩИХ В ОКРЕСТНОСТЯХ Г. КАНДАЛАКШИ».

Научный руководитель: Клементьевская Елена Александровна, учитель биологии, МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 19» г. Кандалакша.

Научный консультант: Шутова Елена Васильевна, ведущий научный сотрудник, ФГБУ «Кандалакшский государственный природный заповедник».

Приставка Артём (5 класс), обучающийся Детской эколого-биологической станции, стал Призёром II степени XVIII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» в секции «Биологические науки».

Тема его работы: «ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОСЕДАНИЯ ЛИЧИНОЧНОЙ СТАДИИ SEMIBALANUS BALANOIDES L. НА ЛИТОРАЛИ КАНДАЛАКШСКОГО ЗАЛИВА БЕЛОГО МОРЯ».

Научный руководитель: Приставка Евгения Алексеевна, педагог дополнительного образования, МАУДО «Детская эколого-биологическая станция» муниципального образования Кандалакшский район.

Великжанина Валерия (4 класс), обучающаяся Детской эколого-биологической станции, стала Призером III степени в секции «Экология» XVIII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР».

Тема ее исследования: «ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА НА ПРОЦЕССЫ РАЗЛОЖЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И РОСТ РАСТЕНИЙ».

Научные руководители: Приставка Евгения Алексеевна, педагог дополнительного образования, МАУДО «Детская эколого-биологическая станция» муниципального образования Кандалакшский район; Матьясова Юлия Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9 города Кандалакша Мурманской области».

Дипломами «За успехи в исследовательской деятельности» XV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации награждены:

Лакеев Георгий, обучающийся 10 класса СОШ №10. Тема его работы: «РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНОГО ТРЕНАЖЁРА МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ «SIMAOP»

Научный руководитель: Младова Ирина Александровна, учитель математики и информатики, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10».

Научный консультант: Колесова Александра Евгеньевна, студентка 4 курса факультета информационных технологий и программирования, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский институт ИТМО».

Куксина Арина, обучающаяся 4 класса СОШ №1, за работу: «ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ РАННЕСПЕЛЫХ СОРТОВ БАХЧЕВЫХ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ В УСЛОВИЯХ ПОСЁЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА ПРЖЕВАЛЬСКОЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ».

Научный руководитель: Липкина Ирина Валерьевна, учитель начальных классов, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Кандалакша Мурманской области.

Благодарим участников научного форума «Шаг в будущее» и их наставников за вклад в науку!

Просмотров: 232 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/3