Главная » 2019 » Май » 17 » О семинаре-практикуме «Ориентиры лета. Современные формы организации летнего отдыха детей»

В преддверии летнего сезона специалисты  Управления образования Кандалакшского района, МКУ «Информационно-методический центр» и педагоги  МАУДО ДЮЦ «Ровесник» провели совместный семинар-практикум «Ориентиры лета. Современные формы организации летнего отдыха детей», на котором обсуждались вопросы организации деятельности детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, безопасного детского отдыха, условия финансирования.

В мероприятии приняли участие начальники детских оздоровительных лагерей, детских творческих площадок, воспитатели, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы и социальные партнёры.

Захарова Т.А., главный специалист Управления образования, рассказала  о нормативно-правовом обеспечении летнего отдыха детей в Кандалакшском районе, о готовности образовательных организаций к периоду летних каникул, об основных  муниципальных мероприятиях  для детей летом 2019.

В рамках семинара социальные партнёры представили свои программы, информационные буклеты, познакомили с мероприятиями и  проектами для детей, заключили предварительные договорённости о совместной деятельности в реализации летней оздоровительной кампании.

Педагог-организатор МАУДО ДЮЦ «Ровесник» Васильева Е.В. выступила по теме: «Тимбилдинг как эффективный инструмент формирования детского коллектива», на практике представила методику «Маршмеллоу челлендж», способствующую сплочению детского коллектива.

Яблочнюк Н.Н., педагог-организатор МАУДО ДЮЦ «Ровесник», провела мастер-класс «Подарок своими руками», на котором участники семинара изготовили шар-цветок.

На практике педагоги познакомились с методикой организации и проведения тематических дней: «День подарков просто так», «Легомир».

В завершении семинара начальники лагерей составили план совместных мероприятий на 1 смену.

Участники семинара высоко оценили его актуальность, ценность представленного содержания и уровень организации, что будет способствовать   успешному проведению летней оздоровительной  кампании 2019 года.

Просмотров: 521 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/3