Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Январь » 30 » О проведении Конференции
11:23
О проведении Конференции

В соответствии с планом муниципальных методических мероприятий  на 2019/2020 учебный год и приказом  Управления образования № 630 от 09.10.2019  28 января 2020 года состоялась муниципальная  научно-практическая конференция «Современные подходы к организации профориентационной работы с учащимися образовательных организаций в условиях реализации федерального   государственного образовательного   стандарта (ФГОС), в работе которой приняли участие 51 педагог из 26 образовательных организаций Кандалакшского района.

Федеральным государственным образовательным стандартом определена  необходимость профориентации: «обучающиеся  должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы».

Формирование профориентационных компетенций обучающихся, обозначенных во ФГОС в качестве результатов общего и профессионального образования, предусматривает проведение профориентационной работы на всем периоде обучения  от дошкольного до окончания школы и заставляет по-новому взглянуть на профориентацию как часть всестороннего и гармоничного развития личности.

Конференция прошла в формате пленарного заседания и 2-х педагогических  площадок, что позволило максимально уйти от теоретически насыщенных сообщений  и посвятить основное время работы определению современных подходов к сопровождению профессионального самоопределения обучающихся (воспитанников), выявлению и распространению лучших практик профориентационной деятельности образовательных организаций и ее методическому обеспечению.

Все выступления, представленные   на конференции, доказывают, что в настоящее время профориентация – актуальное и интересное направление, позволяющее педагогам, занятым в этой сфере, в полной мере проявить свое творческое начало.

По мнению участников, конференция получилась очень содержательной и полезной для практической работы  педагогов  по профориентации обучающихся.

 

Просмотров: 286 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: