Главная » 2023 » Март » 15 » «Урок цифры» для школьников по теме: «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы»

«Лаборатория Касперского» разработала для всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» обучающие материалы и тренажёры на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».
У школьников появится возможность узнать больше об основах кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также о работе специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов. Уроки от «Лаборатории Касперского» будут проходить в российских школах с 13 марта по 2 апреля 2023 года. Проект «Урок цифры» ежегодно реализуется Минпросвещения России, Минцифры Росии и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Урок состоит из комикса и интерактивных заданий-тренажёров. По сюжету два школьника обращаются за помощью к специалистам в области кибербезопасности, чтобы понять, что происходит с их смартфонами и аккаунтом в социальной сети. Ребята погружаются в мир цифровой безопасности и узнают, с какими угрозами могут столкнуться владельцы гаджетов и как их избежать. Участникам «Урока цифры» предстоит выполнять различные задания, чтобы помочь героям. Задания различаются для учеников младших, средних и старших классов. Видеолекция, методические материалы для проведения занятия и сам тренажёр будут доступны на сайте урокцифры.рф.

«„Урок цифры“ охватывает разные направления: от алгоритмов и кодирования до нейросетей и приватности в онлайне. Такое разнообразие материалов и увлекательный формат обучения в виде комиксов и онлайн-игр позволяет детям сориентироваться в мире ИТ-профессий. Ребята смогут погрузиться в профессию ИТ-специалиста, понять, что может сделать смартфон или любой другой гаджет максимально защищённым», — прокомментировала Татьяна Трубникова, директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России.
Доступ ко всем материалы для проведения урока (видеолекция, методические рекомендации, задания онлайн-тренажера) откроется после 12 марта 2023 года на сайте проекта по ссылке: https://урокцифры.рф.

Знакомиться с полезной информацией, участвовать вебинарах, просматривать полезные видео, всегда быть в курсе событий – можно подписавшись на сообщество Всероссийского образовательного проекта в  сфере информационных технологий «Урок цифры» в Вк перейдя по ссылке: https://vk.com/datalesson

Просмотров: 90 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1