Главная » 2023 » Сентябрь » 15 » О проведении патриотических конкурсов
О проведении патриотических конкурсов

В целях патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, повышения уровня знания истории России АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи» при поддержке Государственной Думы проводит VII Всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами», VI Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и I Всероссийский конкурс «Адмирал Федор Ушаков моими глазами».

Данные творческие социально значимые проекты реализуются во исполнение указа президента РФ об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование» и поручения президента и правительства РФ об использовании в школах государственной символики.

Конкурс «Гимн России понятными словами». В рамках проекта участники выбирают из текста гимна России слова, в значении которых они не уверены, работают с толковыми, этимологическими словарями русского языка и создают работы, позволяющие глубже понять смысл текста главной музыкальной композиции страны, что приводит к росту патриотизма, гордости за страну, а также формирует интерес к государственной символике.

Прием работ на конкурс будет доступен с 15 сентября до 31 октября 2023 года.

Конкурс «Адмирал Федор Ушаков моими глазами». Это патриотический проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Федора Ушакова в развитие Отечества и формирование его образа как выдающегося военачальника, патриота, благотворителя и дипломата, причисленного к лику святых. В рамках конкурса участники изучают историю жизни адмирала Федора Ушакова, представляют работу, раскрывающую его достоинства и заслуги перед Отечеством.

Прием работ на конкурс будет доступен с 15 сентября до 20 декабря 2023 года.

Конкурс «Расскажи миру о своей Родине». Проект направлен на формирование у подрастающего поколения чувства любви и уважения к родному краю, а также на развитие дружественных межнациональных отношений. Участники выбирают наиболее интересные для них события, традиции, памятные места своей Родины и рассказывают о них соотечественникам и сверстникам за рубежом в формате видеоролика или текстовой страницы - презентации с обязательным переводом на иностранный язык.

Прием работ на конкурс будет доступен с 15 сентября 2023 года до 20 марта 2024 года.

Конкурсы проводятся в разных возрастных категориях. Поучаствовать могут и дети, и взрослые. Более подробная информация о правилах участия в проектах доступна на сайте youthy.ru. Здесь же будет осуществляться прием заявок.

За годы проведения конкурсов в них приняли участие более 20 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и 53 стран. Победители традиционно приглашаются на торжественную церемонию награждения в Москву с участием государственных и общественных деятелей. Лучшие работы демонстрируются на крупных государственных площадках, а также используются для продвижения российской культуры за рубежом.

Просмотров: 68 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1