Главная » 2019 » Март » 19 » Об итогах проведения муниципального семинара-практикума «Школа опыта и мастерства: участвуй, добивайся, побеждай!»

В целях организации эффективной и плановой методической работы и на основании приказа Управления образования от 24.09. 2018 года № 519 «Об утверждении муниципальной  методической сети в 2018-2019 учебном году» 14 марта  2019 года на базе МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой состоялся муниципальный методический семинар-практикум «Школа опыта и мастерства: участвуй, добивайся, побеждай!». В работе семинара приняли участие 35 педагогических работников из 9 образовательных организаций.

В рамках данного семинара проведены   следующие методические мероприятия:

• Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования - пуантилизм точечная живопись. Сказочное дерево», Яровикова Т.А., педагог дополнительного образования ДЮЦ «Ровесник».
  • Мастер-класс «Развитие познавательной и творческой активности обучающихся через реализацию тематических досуговых групп», Яблочнюк Н.Н., педагог дополнительного образования, педагог-организатор ДЮЦ «Ровесник».
  • Открытое занятие по ритмике «Путешествие в мир танца», Рожина Я.Ю., педагог дополнительного образования ДЮЦ «Ровесник», Симанова Н.А., концертмейстер ДЮЦ «Ровесник».
  • Мастер-класс «Средства развития вокальных способностей и воспитания эмоционально-чувственной сферы обучающихся, Фёклина О.А., педагог дополнительного образования ДЮЦ «Ровесник».
  • Мастер-класс «Развитие художественно-творческих способностей обучающихся на занятиях современной хореографии», Блинова В.А, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Ровесник».
  • Мастер-класс «Техника речи в тренинге актера», Смородина Т.Б., педагог дополнительного образования ДЮЦ «Ровесник».
  • Мастер-класс «Лего-моделирование & авто-моделирование: возможности конвергенции содержания образования», Геращенко О.В., Надрышина Н.В., педагоги дополнительного образования МАУДО ЦДТ «Вега».

Мастер-классы, представленные на семинаре-практикуме, позволили раскрыть личную индивидуальность, творческий потенциал  каждого педагога дополнительного образования, продемонстрировать его  достижения и новые возможности в деятельности учреждений дополнительного образования.

Успешно решена  задача мастер-класса в образовательном процессе:  на мастер-классах происходит обучение инновационным подходам в данной области знания или деятельности, осуществляется отбор средств и методов инновационной деятельности в учреждении дополнительного образования.

Результаты обсуждения открытых занятий свидетельствуют о востребованности опыта работы педагогических коллективов  МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой  и МАУДО ЦДТ «Вега»  по заявленной проблеме, высоком уровне организации семинара.

Просмотров: 368 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1