Главная » 2019 » Март » 15 » Об итогах проведения муниципального  семинара-практикума
Об итогах проведения муниципального  семинара-практикума

В целях организации эффективной и плановой методической работы и на основании приказа Управления образования от 24.09. 2018 года № 519 «Об утверждении муниципальной  методической сети в 2018-2019 учебном году» 12 марта  2019 года на базе МБОУ СОШ № 2 состоялся муниципальный методический семинар-практикум «Формирование УУД в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла». В работе семинара приняли участие 35 педагогических работников из 11 образовательных организаций.

В рамках данного семинара проведены   следующие методические мероприятия:

Мастер-класс «Эффективные механизмы стимулирования активной мыслительной деятельности учащихся», Иванченко Лилия Абдулбаровна, учитель  английского языка МБОУ ООШ №5, победитель муниципального этапа Всероссийского  конкурса профессионального мастерства «Учитель года России-2018».

Открытые уроки:

• Урок изобразительного искусства в 6а классе «Секрет красоты человеческой», Голубева Людмила Юрьевна, учитель изобразительного искусства (урок-исследование).
  • Урок истории в 8б классе «Внутренняя политика России во второй половине XVIII века», Александрова Светлана Николаевна, учитель истории и обществознания (технология критического мышления).
  • Урок русского языка в 10б классе технологического профиля «Совершенствование умений и навыков создания текстов разных функционально-смысловых типов», Врублевская Елена Иосифовна, учитель русского языка и литературы.
  • Урок права в 10а классе гуманитарного профиля «Правоохранительные органы», Николаева Анжелика Викторовна, учитель истории и обществознания (кейс-технология).
  • Урок английского языка в  8а классе (углубленное изучение английского языка) «Школьная жизнь. Изучаемые предметы и отношение к ним. Монологическая речь», Тимофеева Галина Александровна, учитель английского языка (проблемная технология).

Актуальность семинара определена тем, что приоритетным направлением, обозначенным в ФГОС, является целостное развитие личности в системе образования, которое обеспечивается через формирование универсальных учебных действий, создающих возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.

Уроки, представленные на семинаре-практикуме, свидетельствуют о хорошем уровне компетентности педагогов в освоении приемов педагогической техники для формирования УУД  на уроках гуманитарного цикла. Педагоги презентовали  модели учебных занятий, построенных с учётом развития универсальных учебных действий на всех этапах урока через применение различных образовательных технологий.

Результаты обсуждения открытых уроков   свидетельствуют о востребованности опыта работы педагогического коллектива  МБОУ СОШ № 2  по заявленной проблеме, высоком уровне организации семинара.

Просмотров: 319 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1