Главная » 2016 » Апрель » 19 » О региональном семинаре «Системно-деятельностный подход в контексте реализации целей дошкольного образования»

18 апреля 2016  года на базе МДОУ №49 был проведен региональный  семинар «Системно-деятельностный подход в контексте реализации целей современного дошкольного образования».

В региональном мероприятии приняли участие 45 педагогов из дошкольных образовательных организаций  г.  Кандалакша, нп. Нивский,  пгт. Зеленоборский, п. Зареченск, с. Белое море.

Открыла семинар Молева М.В., директор МБУ «ИМЦ», которая определила значимость инновационной работы педагогов  в условиях реализации  ФГОС дошкольного образования.

Далее  состоялось  творческая презентация педагогического коллектива МДОУ №49, который в течение пяти лет является федеральной экспериментальной площадкой Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000».

Затем участники семинара смогли побывать на практических мероприятиях: в средней  группе был подготовлен открытый показ образовательной ситуации по теме «Огонь-друг, огонь-враг!», в подготовительной к школе группе детям была предложена образовательная ситуация по теме «Разгадываем кроссворды».

Педагогические мероприятия  соответствовали структуре и дидактическим принципам технологии «Образовательная ситуация». Организация различных видов детской деятельности была объединена единым сюжетом, соответствующим тематике образовательных ситуаций. В ходе педагогических мероприятий воспитанники  решали поставленную ими детскую цель,  успешно справлялись с ситуацией затруднения, которая была смоделирована педагогами.

Вторая часть семинара включала выступление старшего воспитателя МДОУ №49 Мысовой О.И. о построении образовательного процесса с учетом содержания примерной образовательной программы «Мир открытий» и мастер-классы, проведенные  воспитателями Смирновой Н.В. и Литвиновой Е.М.

Особую заинтересованность у участников семинара вызвал мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Лэпбук», которое  способствует развитию умений дошкольников по систематизации информации и применению полученных знаний в повседневной жизни. «Лэпбук» можно использовать как одну из  форм презентации образовательного проекта, исследовательской или творческой работы.

Итоги  семинара подвела  Татур Елена Евгеньевна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГАУДПО «Институт развития образования», отметившая  хороший уровень подготовки мероприятия и необходимость дальнейшей трансляции положительного опыта педагогического коллектива в региональном электронном сборнике.

Просмотров: 683 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/3