Главная » 2019 » Апрель » 30 » О педагогической гостиной «Моя малая родина: опыт и перспективы»
О педагогической гостиной «Моя малая родина: опыт и перспективы»

29 апреля  2019 года   на базе  МКУ «ИМЦ» состоялось заседание временной творческой группы «Краеведческая деятельность как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания в начальной школе»  (руководитель Вдовина Т.М., учитель начальных  классов МБОУ ООШ №9) в форме педагогической гостиной  «Моя малая родина: опыт и перспективы».

Из опыта работы по реализации краеведческого материала в образовательном процессе выступили  педагоги  по следующим темам:

• «Краеведение как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников», Никитина  Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 20 с. Лувеньга;
  • «Сердцу милые края», Гаврилова Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6 п. Зеленоборский;
  • «Формы и методы внедрения регионального компонента в учебно-воспитательный процесс», Лангуева Татьяна Николаевна учитель начальных классов, Тарасова  Эльвира  Эрнстовна, учителя   начальных  классов  МБОУ СОШ № 13 п. Белое море;
  • «Поморские   забавы»  (игры Поморья),  Голбан   Ольга Алексеевна,           ведущий  библиотекарь краеведческого отдела центральной библиотеки;
  • «Организация деятельности младших школьников по изучению родного края», Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 9;
  • "Из опыта работы по краеведению", Иванова  Ирина Ивановна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 10;
  • «Использование  легенд   и   притч   народов   Севера в работе с детьми», Суханова Татьяна Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1.

Мастер – класс «Народная куколка – благополучница»  провела Богданова  Анна Максимовна, главный специалист   по работе с молодёжью ЦССРМ «Гармония».

Участники временной творческой группы  подвели итоги работы.

Выступления педагогов доказали актуальность темы работы  временной творческой группы:  через изучение краеведения  осуществляется развитие, образование и воспитание личности школьника, способного к осмыслению исторического опыта своего родного края в контексте истории страны и мира и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной практике.

Просмотров: 363 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/3