Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Новости с Методической декады
Новости с Методической декады

13 сентября на базе МБОУ ООШ №9 состоялось открытие муниципальной Методической площадки по преемственности работы начальной школы и дошкольных образовательных учреждений.  Первая встреча прошла в форме методического диалога «Создание и развитие инклюзивной образовательной среды». В нем приняли участие 34 педагога, специалисты УО, методисты МКУ «ИМЦ».

Открыли Методическую площадку Удовенко Н.В, методист МКУ «ИМЦ», и Вишняускене И.П, директор МБОУ ООШ №9. Актуальность темы  подчеркнула в своем выступлении Серегина А.В, главный специалист УО, председатель ТПМПК.

Опыт работы по организации внедрения стандартов инклюзивного образования и методики сопровождения детей с ОВЗ представили:

Струкова И.В, зам.директора по УВР МБОУ СОШ №1;

Лазарева Н.С, старший воспитатель МДОУ №62.

В завершении встречи Матьясова Ю.Б., учитель начальных классов МБОУ ООШ№9, провела экскурсию и рассказала о создании и развитии доступной образовательной среды в МБОУ ООШ №9.

Итогом работы стала резолюция: «Все дети – разные, но права на образование у них – равные».

20 сентября в МДОУ № 20 в рамках муниципального методического  объединения воспитателей групп раннего возраста «Первые шаги» прошел обучающий семинар «Организация мониторинга индивидуального развития детей в период процесса адаптации в условиях ФГОС дошкольного образования». В семинаре приняли участие 33 педагога из 15 ДОО.

На семинаре обсуждались вопросы:

- Нормативно-правовые акты по организации образовательного процесса в ДОО согласно ФГОС ДО ( Трушнина Г.И, методист МКУ «ИМЦ»);

- Методические рекомендации по организации мониторинга индивидуального развития детей (Соколова Н А, старший воспитатель МБДОУ № 16);

- Об организации работы по повышению квалификации через методические темы педагогов (Гундалова Л.М. руководитель ММО « Первые шаги»).

Семинар прошел насыщенно, продуктивно. В заключительном  обсуждении были раскрыты условия распространения педагогического опыта через различные формы педагогической деятельности.

Просмотров: 383 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1