Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Новости с Методической декады
11:16
Новости с Методической декады

18 сентября на базе МКУ «ИМЦ» прошло заседание рабочей группы учителей биологии и химии «Разработка диагностического инструментария по биологии, химии в соответствии с требованиями ФГОС ООО». В мероприятии приняли участие педагоги общеобразовательных школ.

В ходе проектировочного семинара «Требования к стартовым и рубежным работам в соответствии с ФГОС ООО» были рассмотрены особенности оценочной деятельности по биологии и химии. Обсуждалась основа для разработки диагностических материалов по оценке учебных достижений учащихся. Проанализированы требования к организации процесса формирования оценочных средств по предмету.

Заседание прошло на высоком эмоциональном подъёме, учителя получили необходимый банк материалов и методических рекомендаций.



20 сентября в МКУ «ИМЦ» состоялось заседание муниципального методического объединения учителей русского языка. Тема методической встречи педагогов: «Оценка образовательных достижений учащихся: проблемы и пути их решения». Заседание было посвящено актуальным направлениям совершенствования преподавания учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в 2018-2019 учебном году.

Были рассмотрены результаты государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) по русскому языку, разобраны типичные ошибки выпускников района. Важным в работе заседания явился вопрос об изменениях в КИМ ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе в 2019 г., о новых заданиях, включенных в экзаменационную работу, и изменениях в критериях оценивания. Педагоги приняли активное участие в обсуждении данного вопроса, наметили новые задачи в процессе своей деятельности.

На заседании учителя определили основные вопросы, требующие пристального внимания в наступившем учебном году, составили план работы.


В целях   повышения эффективности профориентационной работы, выявления, обобщения и трансляции передового педагогического опыта  по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся в образовательных организациях 20 сентября 2018 года начала работу проектная группа «Разработка и создание сборника методических материалов по профессиональному  информированию, просвещению и воспитанию обучающихся и воспитанников». Педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования  познакомились с Атласом новых профессий  и основными направлениями его  применения  в ходе профориентационной работы  с детьми (индивидуальный квест «Путешествие героя в поисках счастливой профессии», «Навыки будущего», деловая проектная игра «Требуются профессионалы» и др.).

Участники  проектной группы обсудили план  работы на 2018-2019 уч.год, определили алгоритм действий педагогов в целях его реализации.

Просмотров: 343 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: