Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Международный день толерантности (терпимости)
Международный день толерантности (терпимости)

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости).

Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность.

В соответствии    с приказом    Управления   образования    от  07  сентября   2016 г. № 513           16 ноября  2016 года  состоится муниципальная  научно-практическая  конференция  «Формирование толерантности в условиях образовательного процесса: проблемы и перспективы по следующим направлениям:

• Воспитание основ толерантности у дошкольников;
  • Формирование толерантности как средство успешной социализации младших школьников;
  • Проблемы и направления формирования толерантности в системе общего образования;
  • Формирование толерантности на уроках и во внеурочной деятельности;
  • Воспитание правовой и политической культуры на уроках гуманитарного цикла как средство формирования толерантности учащихся;
  • Освещение проблем толерантности на страницах современных учебников;
  • Демократизация школьной жизни как фактор толерантного отношения между участниками образовательного процесса;
  • Формирование культурологических и краеведческих компетентностей школьников на основе воспитания толерантности, патриотизма и гражданственности;
  • Формирование толерантной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования.

Конференция проходит в три этапа:

1 этап. Муниципальные образовательные организации направляют в адрес оргкомитета Конференции (г. Кандалакша, ул. Комсомольская, д. 12, МБУ «ИМЦ»,  муниципальная конференция «Формирование толерантности в условиях образовательного процесса: проблемы и перспективы») с 26.09.2016 года по 03.11.2016 г следующие  документы и материалы:

• заявление кандидата на участие в  Конференции ( приложение № 1);
  • информационную карту кандидата на участие в  Конференции ( приложение №  2);
  • полный вариант  работы   для выступления и публикации в сборнике (в печатном и электронном виде) с указанием направления в рамках секционного обсуждения.

Не подлежат рассмотрению материалы, подготовленные с нарушением требований к оформлению. Материалы, представленные на Конференцию, не возвращаются и не рецензируются.

2 этап. Секционное обсуждение проблемного поля на  Конференции 16 ноября 2016 года.

Участники должны быть готовы представить свою работу на конференции (время доклада: 7-8 минут) и ответить на вопросы слушателей.

3 этап. Издание сборника по итогам Конференции (16.12.16 г.).

Просмотров: 568 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1