Главная » 2018 » Февраль » 22 » Итоги муниципального турнира «Знаток русского языка»
Итоги муниципального турнира «Знаток русского языка»

С 22 января по 21 февраля в Кандалакшском районе проходил II Муниципальный турнир «Знаток русского языка». В этом году мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка – празднику, призванному напомнить о культурных ценностях каждой нации.

Участие в лингвистической игре приняли обучающиеся 6-7 классов из восьми общеобразовательных организаций: МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2, МАОУ СОШ №3, МБОУ ООШ №5, МБОУ ООШ №9, МАОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №13, МАОУ ООШ №19. Организованный специалистами МКУ «ИМЦ» и педагогами МАОУ ООШ №19 при поддержке Управления образования, этот конкурс объединил около полусотни взрослых и детей – любителей русской словесности.

Мероприятие состоялось в два тура:

• • заочный (написание эссе о пользе чтения);
  • • очный (на базе МАОУ ООШ № 19), включающий три этапа:
    • - «Грамотей» (написание диктанта и выполнение грамматического задания);
    • - «Я умею говорить красиво» (устное выступление по теме «Язык – одежда нации»);
    • - «Вперёд, знатоки!» (финал).

Первое конкурсное испытание, написание сочинения, организаторы связали с проблемой чтения. Школьникам было предложено порассуждать на одну из трёх тем:  «Книга и компьютер: за кем победа?», «Я учусь. Я читаю!», «Книги, которые делают нас успешными». На суд жюри свои творческие работы представили 25 человек. Лидерами по итогам заочного тура были признаны 16 учащихся, которые 21 февраля очно продолжили состязание в грамотности, сообразительности, речевом мастерстве.

Победителями и призёрами муниципального турнира «Знаток русского языка» стали:

• - 1 место (победитель) – Отчик Варвара, учащаяся 7 класса МАОУ СОШ № 3 (руководитель – Отчик Н.В.);
  • - 2 место – Никифорова Виктория, учащаяся 7 класса МАОУ ООШ № 19 (руководитель – Павлова Т.Г.);
  • - 3 место – Тяпушина Екатерина, учащаяся 7 класса МАОУ ООШ № 19 (руководитель – Павлова Т.Г.);
  • - лауреат в номинации «Грамотей» – Андронова Елизавета, учащаяся 6 класса МБОУ ООШ № 9 (руководитель – Яковлева М.Е.);
  • - лауреат в номинации «Лучший оратор» – Кубанцев Владислав, учащийся 6 класса МБОУ СОШ № 1 (руководитель – Стражинская И.А.);
  • - лауреат в номинации «Любовь к родному языку» – Назаров Лев, учащийся 7 класса МАОУ СОШ № 10 (руководитель – Лоскутова М.В.).

Поздравляем победителей и призёров!

Благодарим всех педагогов, которые подготовили

участников муниципального турнира «Знаток русского языка».

Просмотров: 571 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1