Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Май » 18 » Информационно-просветительский ресурс от Банка России
10:55
Информационно-просветительский ресурс от Банка России

Отделение Банка России по Мурманской области предлагает информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации fincult.info, где не только взрослые могут повысить уровень финансовой культуры, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений (особенно в период эпидемии), но и дети от 6 лет, которые смогут поиграть как самостоятельно, а также будет интересна и совместная веб онлайн-игра с родителями «Тайна потерянной копилки».

 Цель игры - рассказать ребёнку, как грамотно обращаться с деньгами, планировать и копить на свои цели, а также избегать рисков. Чтобы дети лучше понимали тему и были вовлечены в неё, обучение проходит в формате захватывающей игры: ребёнку нужно спасти накопления героев от мошенников и злого колдуна. Из разъясняющих текстов дети узнают:

  • как планировать свои расходы и научиться копить на мечту;
  • как открыть свою первую банковскую карту и пользоваться ей без угрозы для своих сбережений;
  • зачем копить деньги и как в этом поможет вклад.

Что ждёт в игре:

  • 3 уровня: волшебный лес, ледяная пещера и летающие острова;
  • надёжные друзья, которые помогут в борьбе со злом;
  • сказочные враги, которых непросто одолеть;
  • бонусы и супероружие.

По окончании онлайн-игры ребенок (участник) получает памятный постер. Вас ждут захватывающие приключения!


Интересно и увлекательно провести время с детьми поможет раздел "Мобильное приложение «Банкноты Банка России»" сайта fincult.info. Мобильное приложение содержит информацию о всех банкнотах Банка России, находящихся в обращении, и их защитных признаках. Вы можете найти банкноту в каталоге или с помощью камеры устройства, определить год образца и модификации банкноты, которая у вас есть или изображение которой вы нашли. Приложение не проверяет подлинность банкнот, но оно поможет вам самостоятельно сделать это без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки приложения. Приложение рассказывает о четырех типах признаков: проверяемых на просвет, при увеличении, на ощупь или при изменении угла наблюдения. Оно покажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки и как они должны выглядеть. Вы можете посмотреть, как проявляется тот или иной признак подлинности в видеороликах или поворачивая экран своего устройства так, будто у вас в руках подлинная банкнота. В приложении есть описание всех банкнот и их защитных признаков.

Ну а чтобы дети поверили в настоящее чудо, предлагаем через приложение «Банкноты 2017» "оживить" банкноты 200 и 2000 рублей. Так например, на лицевой стороне синей купюры в 2000 рублей изображен Русский мост - вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью Владивостока. После того как денежку распознает приложение - по мосту начинают бежать автомобили, а по Босфору рассекает кораблик. На обороте 2000 рублей - космодром Восточный. Приложение оживляет ракету, которая готова ко взлету, а сверху ее ждут и крутятся планеты.

Проделываем то же самое с зеленой 200 - рублевой купюрой. И какая красота: памятник затопленным кораблям в Севастополе можно рассмотреть со всех сторон, а над ним кружатся чайки. Переворачиваем купюру и рассматриваем трехмерное изображение Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Необходимо всегда помнить, что современные дети - это будущие участники финансового рынка, заемщики, вкладчики и налогоплательщики. Поэтому обучение финансовой грамотности целесообразно начинать с раннего возраста.


Сайт fincult.info предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый - от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег, кредитных каникулах в условиях коронавируса, реструктуризации кредитов в условиях пандемии, получении ипотечных каникул, до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии.

В разделе "Грабли", собраны истории про мошенников - грабли, на которые лучше не наступать. Узнайте, какими уловками пользуются злоумышленники (особенно активизировавшиеся в период самоизоляции), чтобы получить ваши деньги, защитите себя и своих близких. А если вам не повезло, и вы сами уже столкнулись с финансовым мошенничеством, в этом разделе можно рассказать свою историю, пусть она поможет другим.

И в заключении, информационно-просветительский ресурс Банка России fincult.info предлагает старшеклассникам, родителям, педагогам пройти тест в разделе "Как не остаться в дураках", позволяющий оценить уровень вашей финансовой грамотности. В зависимости от результата будут предложены рекомендации по повышению финансовых знаний.

С наилучшими пожеланиями умело управлять финансовыми потоками (доходами и расходами), грамотно распределять деньги, жить по средствам и правильно приумножать имеющийся капитал, к вам Отделение по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Просмотров: 241 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: