Версия сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»
муниципального образования Кандалакшский район
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 23 » «День с МАГУ»
17:32
«День с МАГУ»

«День с МАГУ»  - под таким названием  прошел сегодня день VIII муниципальной   Образовательной недели «Мир науки и технологий». 

23 сентября специалисты филиала Мурманского Арктического Государственного Университета в  г. Апатиты провели ряд встреч со старшеклассниками Кандалакши, где рассказали о перспективных сферах освоения Арктики и обсудили темы, которые волнуют нынешних выпускников школ.

Учащиеся 9-х классов школы № 5 совместно с кандидатом экономических наук Савельевой О.В. вывели закономерности создания финансовых пирамид в современном мире и пришли к выводу, что достаточный уровень знаний и навыков в области финансов позволяет правильно оценивать ситуацию и принимать разумные решения, а это есть  залог финансовой грамотности.  

Старшеклассники школы № 9 разделились на две команды,  и  это неудивительно, ведь их «День с МАГУ» начался с дебатов «Современные технологии: добро и зло». Ребята живо дискутировали, приводили аргументы  и даже факты на темы использования гаджетов, экзоскелетов, робототехники и искусственного интеллекта. По итогам противостояния пришли к заключению, что современные технологии не ограничиваются одними лишь роботами, а постоянно развиваются и от сегодняшнего поколения зависит, куда и как направить знания об использовании новых технологий.

Учащиеся профильных классов школы № 10 стали участниками лекций-дискуссий  о современных технологиях в атомной физике, а также о перспективных направлениях информационных технологий. Учащиеся узнали о различных способах получения энергии, о роли атомной энергетики и технологиях будущего, познакомились с приоритетными программами ядерной физики, над которыми  сегодня работают ведущие инженеры России  и  мира, обсудили развитие современной науки и  какую  роль в повседневной жизни играют высокие технологии.

Старшеклассники школы № 2 совершили путешествие в сокровищницы Арктики и узнали о минералогическом освоении горного массива Хибин. Старший преподаватель кафедры горного дела Н.Н. Адреева познакомила школьников с полезными ископаемыми, рассказала об их добыче на Кольском полуострове и  применении в современной промышленности: так медь, никель, железо используются в области металлургии, цирконий – в атомной энергетике, ниобий - в производстве магнитов, а редкоземельные металлы добывают для нужд цифровой техники.

Об особенностях получения высшего образования в МАГУ  одиннадцатиклассникам школ № 2, 10 рассказали специалисты  МАГУ, они продемонстрировали школьникам широкий спектр приоритетных и востребованных профессий на рынке труда Арктики, рассказали о специальных программах поддержки и поощрения студентов Мурманского Арктического Государственного Университета.

Интересно прошёл круглый стол «Быть студентом: инструкция по выживанию!».

Информационно-методический центр благодарит специалистов и студентов филиала МАГУ г. Апатиты  за эффективное содействие и поддержку в проведении  мероприятий в рамках Образовательной Недели «Мир науки и технологий»!

 

Просмотров: 171 | Добавил: имц | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: