Всероссийский урок Победы

В мае нынешнего года мировое сообщество отметит славную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Министерство образования и науки РФ направило в регионы документы об организации ряда значимых мероприятий, в том числе школьных тематических занятий, приуроченных к юбилею Великой Победы.

7 мая 2015 года предлагается провести во всех образовательных организациях России единый урок (день) под названием «Мы –  внуки страны, победившей фашизм».
Главная цель проведения данного мероприятия – содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, формированию российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству. Рекомендовано организовать работу с учащимися так, «чтобы приближающийся праздник оставил неизгладимое впечатление в сознании молодых людей, чтобы и через семьдесят, и через сто лет помнили наших соотечественников, их подвиг во имя своей страны и всего человечества».

Упор в содержании урока делается на следующие ключевые вопросы:
- героические страницы нашей истории;
- боевые подвиги земляков;
- историческое значение партизанского движения;
- события, свидетельствующие о большом вкладе всех народов, живущих на территории России, в победу над гитлеровской коалицией во Второй мировой войне.
Всероссийский урок «Мы – внуки страны, победившей фашизм» направлен на содействие в сохранении исторической преемственности поколений, развитие российской национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому наследию, а также на формирование у школьников понимания ценностей демократического общества и важнейших качеств личности: гражданской позиции, нравственности, патриотизма, чувства долга, личной ответственности за порученное дело.

Рекомендации по проведению единого урока и материалы для его подготовки:

Письмо Минобрнауки России №НП-694/08 от 26.06.2014г. о проведении  тематических уроков в 2014/2015 учебном году

Методические рекомендации по подготовке единого классного часа

Методические рекомендации для начального и среднего звена

Конспект урока  в старших классах «Мы – внуки страны, победившей фашизм»

Обзор сайтов о войне

Помощь при подготовке (организации Кандалакшского района)

Материалы для проведения уроков о ВОв:

Особенности преподавания

Сталинградская битва

Победа СССР (Приложение, список литературы)